art59.ru

Кировская правда

Rambler's Top100

Более 100 человек в Уинском районе приняли участие во Всероссийской акции "Лыжня России".

10 февраля, по всей стране состоялись Всероссийские массовые соревнования "Лыжня России 2018". В Прикамье масштабные спортивные мероприятия прошли в 36 муниципальных образованиях, участие в них приняли порядка 18 тысяч жителей региона.

Центральной площадкой забегов в Пермском крае стала лыжная база "Пермские медведи" (г. Пермь). Здесь собралось почти 7 тысяч участников и болельщиков. В рамках массовых соревнований состоялись забеги на Олимпийскую версту (2018 м), на 3000 м и на 5000 м.

В Прикамье "Лыжня России 2018" проходит в рамках фестивального проекта "Пермский период. Новое время".

От имени губернатора Пермского края и от имени регионального Министерства спорта участников поздравил министр физической культуры и спорта Прикамья Олег Глызин.

Приветствие от имени министра спорта РФ Павла Колоб-кова зачитала заместитель председателя Правительства Пермского края Ирина Ивенских.

Одним из главных спортивных зимних праздников для жителей Уинского района, безусловно, считается "Лыжня России"! Самая массовая лыжная гонка, в которой участвуют любители лыжного спорта от мала до велика, а также профессионалы, проводится ежегодно, начиная с 1982 года.

Вот уже более 35 лет в большинстве регионов страны она традиционно проводится во второе воскресенье февраля. На этот раз в райцентре "Лыжня России 2018" прошла 10 февраля, и собрала более ста поклонников одного из самых популярных видов зимнего спорта со всего района. Это любители лыжного спорта из общеобразовательных школ района, сельских поселений, организаций и учреждений.

Для каждой возрастной категории участников соревнований были подготовлены соответствующие дистанции. Наряду с любителями, на старт вышли ветераны лыжного спорта, руководители организаций и предприятий, главы поселений.

Слово для открытия спортивного праздника предоставили заместителю главы администрации Уинско-го района по социальным вопросам М.М.Киприяновой.

- Добрый день, любители лыжного спорта, рада всех приветствовать на самой массовой ежегодной акции "Лыжня России". Хочу поблагодарить Дмитрия Окунцева и И.Д.Штенникова, что подготовили лыжникам прекрасную лыжню. Также Марина Михайловна поздравила и вручила памятный подарок - шапочку, главному судье большинства лыжных соревнований Р.Г.Ислаеву, который совсем недавно отметил свой юбилей. Кстати, такие шапочки, символизирующие всероссийскую акцию "Лыжня России" были вручены всем призерам данных соревнований.

Первыми на старт вышли самые младшие участники гонки, далее стартовали ветераны лыжного спорта, уже затем друг за другом стартовали остальные участники всех возрастных групп.

В результате лыжной гонки призовые места между участниками распределились следующим образом. Среди ветеранов у мужчин третье место занял Рафиль Ислаев, второе — Владимир Игошев и победителем стал Игорь Штенников. У женщин данной возрастной категории третье место заняла Таисия Кузьмина, второе — Тамара Красноборова и победителем стала Галина Седухина. В возрастной категории 2000-2005 год рождения бронзовым призером стал Данил Чесноков, второе место занял Руслан Суфиянов и победителем стал Роман Разорвин. Среди представительниц прекрасного пола данной возрастной категории третий результат показала София Мусина, второй — Рамзия Мухаматрахимова и победителем стала Фатима Кадырова. В возрастной категории 2006 год и младше среди девчонок третье место заняла Илиана Ураз-баева, второе — Оксана Нугуманова и победителем стала Ксения Хаматова. У мальчишек данной возрастной категории третий результат показал Ранир Хазиев, второе место занял Эльмарт Заитов и победителем стал Альберт Кутупов. Среди возрастной категории 1958-1999 год рождения среди женщин бронзовым призером стала Елена Наумова, серебро у Натальи Пыхтее-вой, и первенствовала Элина Габза-лимова. У мужчин данной возрастной категории третье место завоевал Булат Азмуханов, второе — Станислав Разорвин и первое место Дмитрий Окун-цев. Среди глав сельских поселений и руководителей у женщин второе место завоевала Виктория Рязанова, первое место заняла Надежда Кочетова. У мужчин первое место занял Николай Макаров.

Все призеры "Лыжни России -2018" были в торжественной обстановке награждены грамотами. Никто не остался незамеченным, заряд бодрости и отличного настроения был обеспечен всем.