Как разместить ссылки на новости вашего сайта в ленте новостей сайта «МедиаОфис»
РЕГИСТРАЦИЯ RSS


Возможности системы для зарегистрированных пользователей







Фавориты пермской прессы сегодня
МАХОНИН Дмитрий | 8 | ГОНЦОВА Елена | 3 | НОВИЧКОВ Николай | 2 | БАСАРГИН Виктор | 2 | ФЛЕГИНСКИЙ Александр | 2 | КОВТУН Ольга | 2 | СЕРЕДИН Валерий | 1 | КАССИНА Раиса | 1 | БЕЛКИН Владимир | 1 | ФЕДОТОВ Алексей | 1 |
| РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ ОАО | 11 | УНИВЕР КАПИТАЛ, ИФК ООО | 8 | ПРОМСВЯЗЬБАНК ОАО | 8 | БИЛАЙН ОАО | 6 | РОСТЕЛЕКОМ ОАО | 3 | САТУРН-Р ООО | 3 | ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ | 3 | ПЕРМСКИЙ ЗАВОД СИЛИКАТНЫХ ПАНЕЛЕЙ ОАО | 2 | ПЕРМСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ | 2 | КАРНАВАЛ ТЦ | 2 |
| УСОЛЬСКИЙ РАЙОН | 13 | КУНГУРСКИЙ РАЙОН | 10 | ПЕРМСКИЙ РАЙОН | 9 | ДОБРЯНСКИЙ РАЙОН | 9 | КИЗЕЛОВСКИЙ РАЙОН | 7 | ГОРОД СОЛИКАМСК | 4 | ГУБАХИНСКИЙ РАЙОН | 4 | АЛЕКСАНДРОВСКИЙ РАЙОН | 3 | КРАСНОКАМСКИЙ РАЙОН | 3 | ЛЫСЬВЕНСКИЙ РАЙОН | 3 |


|
|
В 1864 поступил в Морской кадетский корпус, который закончил в 1868. В 1873 году закончил Петербургскую Михайловскую артиллерийскую академию по специальности морского артиллериста и был выпущен по первому разряду лейтенантом. Некоторое время служил командиром роты Учебного отряда Балтийского флота, участвовал в работе Комиссии морских артиллерийских опытов. Начальник штаба эскадры броненосных кораблей Балтийского флота вице-адмирал Бутаков отзывался о лейтенанте Рожественском следующим образом: «Ужасно нервный человек, а бравый и очень хороший моряк».
В 1876 году участвовал в подготовке артиллерии Черноморского флота к надвигающейся русско-турецкой войне, после чего был назначен начальником артиллерии Черноморского флота. Во время боевых действий неоднократно участвовал в крейсерских рейдах. В июле 1877 года, находясь на пароходе «Веста», принял командование артиллерией взамен убитого капитана второго ранга Чернова и нанес турецкому броненосцу «Фетхи-Буленд» повреждения, заставившие тот выйти из боя. За этот бой Рожественский был произведен в капитан-лейтенанты и награждён орденами Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом и Святого Георгия 4-й степени.
После окончания войны Рожественский опубликовал в газете «Биржевые ведомости» статью «Броненосцы и купцы-крейсера», где выступил с критикой технической отсталости отечественного флота и призывом переориентироваться на строительство броненосцев. Подвиг «Весты» был назван в статье «постыдным бегством». Статья вызвала всеобщее негодование и привела к возбуждению судебного процесса по делу «Весты». Управляющий Морским министерством адмирал С. С. Лесовский обещал «стереть в порошок» строптивого офицера.
После создания независимой Болгарии был прикомандирован к создававшемуся болгарскому военному флоту и в период 1883—1885 годов исполнял обязанности «начальника Флотилии и морской части Княжества и командира княжеско-болгарской яхты „Александр I“». При нём были созданы первые болгарские военно-морские регламенты, основаны военно-морской музей и библиотека.
В 1886—1891 гг. проходил службу флагманским офицером, старшим офицером, капитаном корабля на Балтийском и Тихоокеанском флотах. Старший офицер броненосной батареи «Кремль» (1887), фрегата «Герцог Эдинбургский». Командир клипера «Наездник» (1890), канонерской лодки «Грозящий» (1891).
В 1891—1893 гг. капитан первого ранга Рожественский был российским военно-морским атташе в Лондоне.
С 1894 года — командир крейсера «Владимир Мономах», входившего в Средиземноморскую эскадру контр-адмирала Степана Осиповича Макарова. Совершил вместе с эскадрой переход на Дальний Восток. Адмирал Макаров отзывался о Рожественском как о надёжном морском командире.
В 1896—1898 гг. — командир броненосца береговой обороны «Первенец».
С 1898 года — контр-адмирал, командир Учебно-артиллерийского отряда Балтийского флота. В 1900 году получил всероссийскую известность благодаря исключительно чёткой организации работ по спасению броненосца «Генерал-адмирал Апраксин», вылетевшего на камни около о. Гогланд. Примечательно, что когда после трёх месяцев работ броненосец своим ходом вернулся в Кронштадт, Рожественский настоял на поощрении и награждении отличившихся в операции офицеров в точном соответствии с представленным им списком.
В марте 1903 года, за десять месяцев до начала русско-японской войны, Рожественский становится вице-адмиралом и получает назначение на должность начальника Главного морского штаба. Он приступил к выполнению плана перевооружения и усиления Тихоокеанского флота, но результатов достичь не удалось. В деятельности Рожественского на этом посту были заметны его предпочтения к тяжёлому броненосному флоту в ущерб другим классам кораблей и упор на генеральное морское сражение как основное средство достижения победы.
В апреле 1904 года Рожественскому поручают подготовку и командование Второй тихоокеанской эскадрой, состоявшей из 7 броненосцев, 8 крейсеров, 9 миноносцев и ряда вспомогательных судов. В задачи эскадры входил переход из Балтики в Тихий океан, помощь осаждённому Порт-Артуру и сражение с японским флотом. В октябре 1904 эскадра вышла в поход и почти через полгода добралась до цели путешествия. За время похода, проходившего в условиях отсутствия надёжных баз снабжения, противодействия британского королевского флота, плохой выучки экипажей — не было потеряно ни одного корабля. Рожественский считал поставленную задачу практически невыполнимой, во время перехода обращался в Петербург с рапортом об отставке и намёками на необходимость вернуть эскадру. Уже после войны он писал: «Будь у меня хоть искра гражданского мужества, я должен был бы кричать на весь мир: берегите эти последние ресурсы флота! Не отсылайте их на истребление! Но у меня не оказалось нужной искры».
14 мая 1905 г. японский флот атаковал эскадру Рожественского в Цусимском проливе (см. Цусимское сражение). В ходе сражения был выведен из строя и потоплен флагманский корабль «Князь Суворов», сам вице-адмирал получил тяжелое ранение в голову. Управление флотом было потеряно. К утру 15 мая Вторая тихоокеанская эскадра перестала существовать. Миноносец «Бедовый», на котором находился раненый Рожественский, сдался в плен. Рожественский, показавший себя отличным флотоводцем оказался совершенно бездарным боевым адмиралом — до и во время сражения им были допущены серьёзные ошибки, приведшие к катастрофическому результату: полному разгрому руководимой им 2-ой Тихоокеанской эскадры и гибели более 5 тыс. российских моряков. Кроме того, факт сдачи российского адмирала в плен — достаточно уникальное явление.
После подписания Портсмутского мира адмирал вернулся в Россию, где подвергся достаточно обоснованной общественной критике. Первоначально Рожественский пытался оправдываться. Затем, в феврале 1906 года, он подал в отставку с поста начальника Главного морского штаба. Но волна критики не утихала, и адмирал настоял на привлечении себя к суду.
На суде Рожественский изо всех сил оправдывал своих подчинённых, в особенности матросов, и просил для себя смертной казни. Однако был оправдан военно-морским судом как человек, получивший в сражении тяжкое ранение.
После окончания процесса жил затворником, практически не выходил из своей квартиры и умер в Петербурге от болезни лёгких в ночь на Новый 1909 год. Погребён на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры. Могила не сохранилась.
Википедия. |
|
|
|
|
Сегодня, 27.01.2021 |
|
Скоро |
|
|
|
Календарь
|
53 события на 27.01.2021 | ПРАЗДНИКИ -Государственные -Россия
| | | ПРАЗДНИКИ -Государственные -Страны мира
| | | ПРАЗДНИКИ -Международные
| | | ПРАЗДНИКИ -Религиозные -Христианские -Православные
| - Именины: Адам, Андрей, Аоистарх, Вениамин, Давид, Иван, Илья, Иосиф, Макар, Марк, Моисей, Осип, Павел, Сергей, Степан, Агния, Нина.
| | СОБЫТИЯ -Россия
| | | СОБЫТИЯ -Страны мира
| - Оттава провозглашается столицей Канады. (1859, прошло 162 года)
- Томас Алва Эдисон патентует электрическую лампочку. (1879, прошло 142 года)
- В Лондоне шотландский изобретатель Джон Бэрд впервые продемонстрировал широкой публике телевизор, основанный на механической системе передачи изображения. (1926, прошло 95 лет)
- Уайтхолльская конвенция положила начала «переворачиванию альянсов» в Европе. (1756, прошло 265 лет)
- Гахам Таврический и Одесский Самуил Пампулов, верховный светский и духовный глава караимов, совершил торжественное освящение кенассы в г. Киеве. Всех восхищала красота постройки и роскошь отделки в мавританско-арабском стиле. (1902, прошло 119 лет)
- Освобождены узники нацистского концлагеря в Освенциме (Польша). (1945, прошло 76 лет)
- Заключён международный Договор о космосе, объявивший космос достоянием всего человечества и установивший запрет на размещение в космическом пространстве ядерного оружия. (1967, прошло 54 года)
- Подписано Парижское соглашение о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме. (1973, прошло 48 лет)
| | ПЕРСОНАЛИИ -Страны мира -Родились
| - Чарльз Доджсон, математик, преподаватель Оксфордского университета. (1932, прошло 89 лет)
- Аббас I Великий, шах Ирана (ум. 1629). (1571, прошло 450 лет)
- Моцарт (Wolfgang Amadeus Mozart), австрийский композитор (ум. 1791). (1756, прошло 265 лет)
- Фридрих Вильгельм Йозеф фон Шеллинг (Friedrich Wilhelm Joseph von Schelling), немецкий философ (ум. 1854). (1775, прошло 246 лет)
- Льюис Кэрролл (Lewis Carroll), английский писатель, математик и философ, автор «Алисы в стране чудес» (ум. 1898). (1832, прошло 189 лет)
- Леопольд фон Захер-Мазох (Leopold von Sacher-Masoch), австрийский писатель (ум. 1895). (1836, прошло 185 лет)
- Валентин Белькевич, белорусский футболист, бывший игрок ФК "Динамо" Минск, капитан ФК "Динамо" Киев и сборной Беларуси, лучший футболист Беларуси 1995 года, лучший футболист Украины 2001, лучший ассистент чемпионата Украины 2000 и 2001. (1973, прошло 48 лет)
- Уле Эйнар Бьёрндален, норвежский биатлонист. (1974, прошло 47 лет)
- Керлон, бразильский футболист, атакующий полузащитник Крузейро. (1988, прошло 33 года)
| | СОБЫТИЯ -Пермский край
| - Императрица Екатерина II подписала указ "Об учреждении Пермского наместничества из двух областей Пермской и Екатеринбургской, с разделением оных на уезды". (1781, прошло 240 лет)
- Состоялось торжественное открытие Камского железнодорожного моста Пермь-Котласской железной дороги. (1899, прошло 122 года)
- Верещагинский завод по ремонту путевых машин, созданный на месте бывшего Верещагинского паровозного депо, выдал первую продукцию. (1962, прошло 59 лет)
- Комиссия Пермской уездной управы приняла от подрядчика П.Е. Драгунова построенные здания начальных школ: Филатовской, Усть-Гаревской, Боровской (Пихтовской) и Слудской. (1916, прошло 105 лет)
- На ярмарке в Москве покупателям была представлена продукция пермской конфетной фабрики: конфеты «Камские огни», «Птичье молоко», «Русский сувенир» (1976, прошло 45 лет)
- Состоялась премьера спектакля «Самоубийца» Пермского театра «У моста» (1996, прошло 25 лет)
| | ПЕРСОНАЛИИ -Пермский край -Родились
| - Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, русский писатель. (1826, прошло 195 лет)
- Павел Петрович Бажов, известный советский писатель, фольклорист, автор "Уральских сказов" и "Малахитовой шкатулки". (1879, прошло 142 года)
- Владимир Федорович Попов, доктор исторических наук, профессор Пермского государственного университета, заслуженный деятель науки РСФСР. (1929, прошло 92 года)
- Александр Федорович Старовойтов, поэт, член Союза писателей РФ, краевед. (1948, прошло 73 года)
| | ПЕРСОНАЛИИ -Россия -Родились
| - Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, русский писатель (ум. 1889). (1826, прошло 195 лет)
- Дмитрий Иванович Менделеев, российский химик, разносторонний учёный, педагог. Открыл (1869) периодический закон химических элементов — один из основных законов естествознания. (ум. 1907) (1834, прошло 187 лет)
- Павел Петрович Бажов, русский писатель, автор уральских сказов (ум. 1950). (1879, прошло 142 года)
- Илья Эренбург, русский поэт, писатель, переводчик (ум. 1967). (1891, прошло 130 лет)
- Брайнин, Валерий (Вилли) Борисович, российско-германский музыковед, культур-менеджер, поэт (1948, прошло 73 года)
- Барышников, Михаил Николаевич — российско-американский артист балета, балетмейстер. (1948, прошло 73 года)
- Марат Сафин, российский теннисист. (1980, прошел 41 год)
- Роман Шишкин, российский футболист, защитник ФК "Спартак" Москва. (1987, прошло 34 года)
| | ПЕРСОНАЛИИ -Страны мира -Скончались
| | | ПЕРСОНАЛИИ -Россия -Скончались
| |
|
|