Как разместить ссылки на новости вашего сайта в ленте новостей сайта «МедиаОфис»
РЕГИСТРАЦИЯ RSS


Возможности системы для зарегистрированных пользователей







Фавориты пермской прессы сегодня
ЛЕБЕДЕВ Артемий | 9 | МИХАЙЛОВ Юрий | 4 | ЦЕЛИЩЕВ Михаил | 1 | КЛЕЙН Дмитрий | 1 | СИРИНА Мария | 1 | ИВАНОВ Александр | 1 | САРКСЯН Вагаршак | 1 |
| АК БАРС АКБ ОАО | 6 | ВЕКТОР УК ООО | 3 | ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ | 3 | БЛАГОУСТРОЙСТВО МУ | 2 | ПЕРМСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ГУК | 2 | УРАЛСИБ ОАО | 2 | ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК | 2 | ГАЗПРОМ ОАО | 2 | ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РЫНОК ЗАО | 2 | ПЕРМЬСТАТ | 2 |
| ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОН | 6 | КАРАГАЙСКИЙ РАЙОН | 6 | ПЕРМСКИЙ РАЙОН | 4 | ГУБАХИНСКИЙ РАЙОН | 4 | КУНГУРСКИЙ РАЙОН | 3 | КРАСНОКАМСКИЙ РАЙОН | 3 | ЧЕРНУШИНСКИЙ РАЙОН | 2 | СИВИНСКИЙ РАЙОН | 2 | КИЗЕЛОВСКИЙ РАЙОН | 2 | ОРДИНСКИЙ РАЙОН | 2 |


|
|
Арсе́н Бори́сович Коцо́ев (осет. Коцойты Арсен; родился 15 января 1872, с. Гизе́ль, ныне Пригородного района Северной Осетии — умер 4 февраля 1944 в г. Орджоникидзе, ныне Владикавказ) — осетинский советский писатель. Один из зачинателей осетинской художественной прозы.
Биография
Арсен Коцоев родился в бедной крестьянской семье, в девять лет пошёл в сельскую школу, затем учился в Ардонской семинарии. Учась в семинарии, увлёкся литературой. Известен эпизод из семинаристской жизни Коцоева, когда он с девятью товарищами ходил из Ардона во Владикавказ пешком, чтобы увидеть знаменитого поэта и просветителя Коста́ Хетагурова.
Коцоев не смог окончить семинарию по причине болезни; вернувшись в родное село, занялся литературной деятельностью, посылал свои рассказы в газеты «Терские ведомости» и «Казбек», печатался под псевдонимами «Хабош», «Боташ» и просто «А. К.».
Работал учителем в школах Кадгарона, Даргавса и Унала, в 1899 году во второй раз встретился с Коста́ на съезде учителей; отстранён от должности за пропаганду атеизма среди учащихся. В 1902 за участие в крестьянском восстании Коцоев был лишён права жить в Терской области и был вынужден переехать за Кавказский хребет, в Южную Осетию. На юге он снова стал работать в осетинских школах, писал публицистические статьи для периодических изданий Закавказья. В 1905–1908 годах жил в Петербурге, служил в архиве государственного банка.
В начале 1910 года А. Б. Коцоев переехал в Тифлис и стал издавать там еженедельный журнал «Æфсир» (Колос). В журнале впервые были опубликованы осетинские рассказы самого Коцоева и многих других авторов. Издание сыграло огромную роль в развитии осетинской литературы и публицистики, однако на 14-м номере, в мае того же года, журнал был закрыт.
В 1912 Коцоев снова в Петербурге, он работал в большевистской газете «Правда» корректором, в этом году в газете были опубликованы в авторском переводе его рассказы «Помечтали», «Охотники» и «Товарищ». Писатель печатался в петербургских газетах «Петербургские ведомости», «Биржевые ведомости», «Новь».
После Октябрьской революции 1917 года Коцоев принимал участие в становлении новой осетинской печати, с 1923 по 1929 годы жил в Цхинвале, работал редактором юго-осетинской газеты «Хурзæрин» (Солнце) и журнала «Фидиуæг» (Глашатай).
В 1929 году он возвратился во Владикавказ и занимался литературной деятельностью. В 1939 Коцоев за выдающиеся заслуги в общественно-просветительной работе был награждён орденом Знак Почёта. Вместе с тем, новая власть с подозрением относилась к уже немолодому писателю, который немало печатался при прежнем режиме. Умер 72-летний писатель во Владикавказе, в бедности и одиночестве. Скромный дом по улице Гибизова, в котором доживал свои годы Коцоев, не сохранился, на его месте построен другой, на котором висит памятная доска.
А. Б. Коцоев похоронен во Владикавказе, во дворе Музея К. Л. Хетагурова. Именем писателя названы улицы во Владикавказе и Беслане. В начале 2000-х годов перед Национальной научной библиотекой РСО-А на улице Коцоева во Владикавказе установлен памятник писателю.
Творчество
Большинство рассказов А. Б. Коцоева исполнены трагизма. События многих из них связаны с суровыми обычаями горцев: в частности, с кровной местью («Сæумæрайсом» (Рано утром), «Фынддæс азы» (Пятнадцать лет) и др.). Ряд рассказов описывают страдания горцев-бедняков, верящих в колдовство и тратящих последние деньги на магические «расспросы» (заговоры). В нескольких произведениях Коцоев художественными приёмами критикует обычай выплаты калыма (осет. ирæд): герой рассказа «Афтæ дæр вæййы» (Вот как бывает) ворует овец из отары своего будущего тестя, чтобы выплатить частями калым, но однажды ночью его убивают при попытке украсть лошадей; последними словами героя были: «Да не простит Бог моему тестю Хосдзау: из-за него пристрастился я к воровству».
«Арсен был художником трагизма жизни… Сложными, как сам мир, делает пути своих героев Арсен…» — пишет о нём осетинский литературовед Шамиль Джикаев в очерке, опубликованном в издании произведений Коцоева (Уацмыстæ. Орджоникидзе, 1971).
В рассказе «Пятнадцать лет» Коцоев описывает жестокую историю кровной мести. Пятнадцать лет главный герой рассказа Кавдын ждал, когда сын Годаха, его кровного врага, повзрослеет. Люди смеялись над Кавдыном, говоря, что он не отомстил за нанесённое оскорбление, но только спустя 15 лет выяснился коварный замысел Кавдына Долойти. Обращаясь к своей жертве, он говорит: «Ничтожного человека к чему убивать?.. Этим свою месть не освободил бы. Пятнадцать лет я ждал, пока ты вырастешь…». Коста Хетагуров в этнографическом очерке «Особа» писал о кровной мести у горцев: «Отомстить за кровь или, как говорят осетины, взять свою кровь, вовсе не значит убить самого убийцу, который мог быть хромым, косым, горбатым, старым; нужна жертва, если не больше, то, по крайней мере, равная её потере. Вот почему вся семья и фамилия такого убийцы попадали в осадное положение и если противники были сильнее, то без вины виноватые никуда не показывались, пашни и сенокосы их оставались не вспаханными и не вскошенными. Хлеб, если он еще был на корню, выкашивался или вытаптывался, скотина их падала под выстрелами и ударами шашки». Борьба с обычаем кровной мести была особой темой в творчестве многих осетинских писателей рубежа XIX—XX веков.
В повести «Джанаспи» (1940) Коцоев показывает классовую борьбу в осетинской деревне. Действие начинается до Октябрьской революции и заканчивается в эпоху коллективизации. Основным действующим лицом повести является кулак по имени Джана́спи, разбогатевший на Первой мировой войне.
Перу Коцоева принадлежит только один роман — «Кæфхъуындар» (Дракон). Роман повествует о жизни горцев в большом городе. Произведение известно лишь по отрывкам, публиковавшимся в газете «Растдзинад» (1923 год, номера 11-17); первый отрывок сопровождался введением от редакции: «Роман скоро выйдет отдельной книгой, а мы пока печатаем лишь несколько отрывков». Отдельной книгой роман издан не был.
В последующие годы советской власти творчество Коцоева оценивалось как недостаточно современное, непролетарское и т. д. Вот что пишет о писателе Литературная энциклопедия (том V, издан в 1931 году):
КОЦОЕВ Арсен — осетинский писатель, один из основоположников осетинской прозы. Рассказы его «Пятнадцать лет», «Бывает и так» и др. переведены и на русский яз. К. — попутчик, он принадлежит к тем одиночкам из старых осетинских писателей, к-рые восприняли Октябрьскую революцию «постольку, поскольку». Низвержение царизма они встретили с восторгом, но к классовой борьбе отнеслись отрицательно, не признавая за пролетариатом руководящей роли. Для них характерна тяга к «единой Осетии». В творчестве К. особенно ярко сказалось это попутническое колебание: то он приближается к современности, нанося удары окружающему невежеству, религиозным и бытовым предрассудкам («Черное облако», «Бывает и так» и некоторые другие), то выступает против нового быта, клевеща на комсомольскую молодежь. Коцоев — один из лучших стилистов в осетинской литературе. Его рассказы вышли отдельными сборниками.
Под клеветой на комсомольскую молодёжь имеется ввиду, по всей видимости, рассказ «Что произошло ночью в Фазикау», главный герой которого — комсомолка Тамара — распутная женщина, возвратившаяся из Тифлиса и шокирующая всё село своими поступками и высказываниями, а в конце истории убивающая детей своего мужа только за то, что те мешали ей жить. Как справедливо отмечал уже в 1970-х годах осетинский литературовед Шамиль Джикаев, в этом рассказе Коцоев критикует скорее не комсомол вообще, а особый тип приспособленцев, пытавшихся прикрыть новыми порядками (в случае Тамары — «освобождением женщины») своё желание жить, как им хочется. «В 20-е годы газеты часто писали, что подобные люди во множестве вступают к молодёжные организации, чтобы прикрыть свои бесчинства именем комсомола. У Тамары нет связи с районной или иной организацией, никто не проверяет её работу», — разбирает произведение Джикаев в предисловии к изданию рассказов Коцоева 1971 года.
В переводе Коцоева изданы повести А. С. Пушкина.
Рукописи произведений Коцоева не сохранились, что затрудняет их текстологическое исследование. К примеру, ряд рассказов — «Ханиффæ» (Ханиффа) и др. — издавались в разных вариантах, причём непонятно, какая правка вносилась самим Коцоевым, а что надо отнести на редакторские изменения.
Википедия |
|
|
|
|
Сегодня, 28.02.2021 |
|
Скоро |
|
|
|
Календарь
|
65 событий на 28.02.2021 | ПРАЗДНИКИ -Религиозные -Христианские -Православные
| | | ПРАЗДНИКИ -Народные -Народы России
| | | ПРАЗДНИКИ -Государственные -Страны мира
| | | ПРАЗДНИКИ -Именины
| | | СОБЫТИЯ -Россия
| - Начинается экспедиция капитана гвардии Бековича-Черкасского (до принятия православия — Девлет-Гирей-мурза) на Каспий, в результате которой будет составлена первая карта Каспийского моря. (1716, прошло 305 лет)
- На балу в доме Лаваля происходит ссора М.Ю. Лермонтова с Э. де Брантом, который вызывает поэта на дуэль. (1840, прошел 181 год)
- В петербургском Меньшиковском дворце открывается Кадетский корпус, первое в России военное училище. (1716, прошло 305 лет)
- По указу Петра I были учреждены государственные коллегии для упорядочения делопроизводства во всех учреждениях России. (1720, прошел 301 год)
- В Петербурге открылся Кадетский корпус — первое в России военное (сухопутное) учебное заведение. (1732, прошло 289 лет)
- Образован Гвардейский экипаж — единственная морская часть русской гвардии в дореволюционной России. (1810, прошло 211 лет)
- Осуществлена первая постановка спектакля «Принцесса Турандот» Карло Гоцци в 3-й студии МХТ. (1922, прошло 99 лет)
- Советский лётчик-испытатель Владимир Павлович Фёдоров совершил первый в мире полёт на ракетопланере с жидкостно-реактивным двигателем. (1940, прошел 81 год)
- Создан Союз кинематографистов России. (1990, прошел 31 год)
- Установлены дипломатические отношения между Российской Федерацией и Южно-Африканской Республикой. (1992, прошло 29 лет)
| | ПЕРСОНАЛИИ -Страны мира -Родились
| - Карл (Эрнест) Бэр, один из самых многосторонних и выдающихся естествоиспытателей нового времени, в особенности знаменитый эмбриолог. (1792, прошло 229 лет)
- Филипп Шоуолтер Хенч, Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1950 года совместно с Эдуардом С. Кендаллом и Тадеушем Рейхштейном. (1896, прошло 125 лет)
- Генрих-младший (1155-1183), номинальный король Англии (1155, прошло 866 лет)
- Мишель Монтень (1533-1592), французский философ (1533, прошло 488 лет)
- Рене Антуан Реомюр (1683-1757), французский естествоиспытатель (1683, прошло 338 лет)
- Мотеюс Валанчюс (1801-1875), литовский писатель и церковный деятель (1801, прошло 220 лет)
- Эрнст Фридрих Цвирнер (1802-1861), немецкий архитектор (1802, прошло 219 лет)
- Мартирос Сарьян (1880-1972), армянский художник (1880, прошел 141 год)
- Аладар Рац (1886-1958), венгерский цимбалист (1886, прошло 135 лет)
- Лайнус Карл Полинг (1901-1994), американский химик, лауреат Нобелевской премии по химии 1954 года и Нобелевской премии мира 1962 года (1901, прошло 120 лет)
- Питер Брайан Медавар (1915-1987), английский биолог, лауреат Нобелевской премии (1960) (1915, прошло 106 лет)
- Брайан Джонс (1942-1969), рок-музыкант, ритм-гитарист группы «The Rolling Stones». (1969, прошло 52 года)
- Вилле Хаапасало (1972), финский актёр. (1972, прошло 49 лет)
| | ПЕРСОНАЛИИ -Россия -Родились
| - Владимир Вернадский, русский ученый, основоположник геохимии, биогеохимии, радиогеологии, создатель учения о биосфере. (1863, прошло 158 лет)
- Алексей Петрович (1690-1718), русский царевич, сын Петра I (1690, прошел 331 год)
- Анна Иоанновна (1693-1740), российская императрица (с 1730) из династии Романовых, вторая дочь царя Ивана V и Прасковьи Фёдоровны Салтыковой, племянница Петра I (1693, прошло 328 лет)
- Вячеслав Иванович Иванов (1866-1949), русский поэт-символист, филолог и философ (1866, прошло 155 лет)
- Макс Фасмер (1886-1962), лингвист, автор этимологического словаря русского языка (1886, прошло 135 лет)
- Всеволод Илларионович Пудовкин (1893-1953), советский кинорежиссёр и теоретик кино, народный артист СССР (1893, прошло 128 лет)
- Борис Владимирович Иванов (1920-2002), артист театра и кино, народный артист России (1920, прошел 101 год)
- Юрий Михайлович Лотман (1922-1993), советский литературовед, культуролог и семиотик (1922, прошло 99 лет)
- Андрей Николаевич Герасимов (1939), русский кинорежиссёр. (1939, прошло 82 года)
- Владислав Андреевич Старков (1940-2004), один из организаторов и главный редактор еженедельника «Аргументы и факты» (1940, прошел 81 год)
- Сергей Маврин (1963), русский рок-музыкант, участник групп Ария и Маврик. (1963, прошло 58 лет)
- Наталья Водянова (1982), российская топ-модель. (1982, прошло 39 лет)
| | ПЕРСОНАЛИИ -Пермский край -Родились
| | | ПЕРСОНАЛИИ -Пермский край -Скончались
| | | СОБЫТИЯ -Пермский край
| | | СОБЫТИЯ -Страны мира
| | | ПЕРСОНАЛИИ -Страны мира -Скончались
| - Николай Христофор Радзивилл Сиротка (1549-1616), государственный и военный деятель Великого княжества Литовского (1616, прошло 405 лет)
- Датский король Кристиан IV (1577-1648) (1648, прошло 373 года)
- Альфонс де Ламартин (1790-1869), французский поэт-романтик («Жоселен»). (1869, прошло 152 года)
- Шарль Николь (1866-1936), французский микробиолог, установивший причины возникновения сыпного тифа, лауреат Нобелевской премии 1928 года. (1936, прошло 85 лет)
- Альфонс XIII (1886-1941), испанский король. (1941, прошло 80 лет)
- Дэвид Байрон (1947-1985), вокалист английской рок-группы Uriah Heep (1985, прошло 36 лет)
- Улоф Пальме (1927-1986), шведский политик (застрелен) (1986, прошло 35 лет)
- Оуэн Чемберлен (1920-2006), американский физик, создатель атомной бомбы, лауреат Нобелевской премии 1959 года. (2006, прошло 15 лет)
| | ПЕРСОНАЛИИ -Россия -Скончались
| |
|
|