Как разместить ссылки на новости вашего сайта в ленте новостей сайта «МедиаОфис»
РЕГИСТРАЦИЯ RSS


Возможности системы для зарегистрированных пользователей







Фавориты пермской прессы сегодня


|
|
Эрнст Те́одор Ви́льгельм Амаде́й Го́фман (нем. Ernst Theodor Amadeus Hoffmann; 24 января 1776, Кёнигсберг — 25 июня 1822, Берлин) — немецкий писатель, композитор, художник романтического направления. Псевдоним как композитора Иоганн Крейслер.
Краткая биография
Гофман родился в семье прусского королевского адвоката, однако когда мальчику было три года, его родители разошлись, и он воспитывался в доме бабушки по материнской линии под влиянием своего дяди юриста, человека умного и талантливого, но склонного к фантастике и мистике. Гофман рано выказал замечательные способности к музыке и рисованию. Но, не без влияния дяди, Гофман выбрал себе стезю юриспруденции, из которой всю свою последующую жизнь пытался вырваться и зарабатывать искусствами.
В 1800 году Гофман прекрасно окончил курс юридических наук в Кёнигсбергском университете и связал свою жизнь с государственной службой. В этом же году он покинул Кёнигсберг и до 1807 года работал в разных чинах, в свободное время занимаясь музыкой и рисованием. Впоследствии попытки его зарабатывать на жизнь искусством приводили к бедности и бедствиям, лишь после 1813 года дела его пошли лучше после получения небольшого наследства. Место капельмейстера в Дрездене ненадолго удовлетворило его профессиональные амбиции; после 1815 он потерял это место и принуждён был снова поступить на ненавистную службу, уже в Берлине. Однако новое место давало и заработок, и оставляло много времени для творчества.
Чувствуя отвращение к мещанским «чайным» обществам, Гофман проводил большую часть вечеров, а иногда и часть ночи, в винном погребке. Расстроив себе вином и бессонницей нервы, Гофман приходил домой и садился писать; ужасы, создаваемые его воображением, иногда приводили в страх его самого. А в узаконенный час Гофман уже сидел на службе и усердно работал.
Своё мировоззрение Гофман проводит в длинном ряде бесподобных в своём роде фантастических повестей и сказок, из которого современному обывателю известен лишь «Щелкунчик». В них он искусно смешивает чудесное всех веков и народов с личным вымыслом, то мрачно-болезненным, то грациозно-весёлым и насмешливым.
В свою пору немецкая критика была не очень высокого мнения о Гофмане; там предпочитали романтизм глубокомысленный и серьёзный, без примеси сарказма и сатиры. Гораздо популярнее Гофман был в других странах Европы и в Северной Америке; в России Белинский назвал его «одним из величайших немецких поэтов, живописцем внутреннего мира», а Достоевский перечитал всего Гофмана по-русски и на языке оригинала.
В 47 лет от роду Гофман был окончательно истощён своим образом жизни; но и на смертном одре он сохранил силу воображения и остроумие. Умер в Берлине, похоронен на Иерусалимском кладбище Берлина в районе Кройцберг.
Жизни Гофмана и его произведениям посвящена опера Жака Оффенбаха «Сказки Гофмана».
Гофман и романтизм
Как художник и мыслитель Гофман преемственно связан с иенскими романтиками, с их пониманием искусства как единственно возможного источника преобразования мира. Гофман развивает многие идеи Ф.Шлегеля и Новалиса, например учение об универсальности искусства, концепцию романтической иронии и синтеза искусств. Музыкант и композитор, художник-декоратор и мастер графического рисунка писатель Гофман близок к практическому осуществлению идеи синтеза искусств.
Творчество Гофмана в развитии немецкого романтизма представляет собой этап более обостренного и трагического осмысления действительности, отказа от ряда иллюзий иенских романтиков, пересмотра соотношения между идеалом и действительностью.
Герой Гофмана старается вырваться из оков окружающего его мира посредством иронии, но, понимая бессилие романтического противостояния реальной жизни, писатель сам посмеивается над своим героем. Романтическая ирония у Гофмана меняет свое направление, она, в отличие от иенцев, никогда не создает иллюзии абсолютной свободы. Гофман сосредоточивает пристальное внимание на личности художника, считая, что он более всех свободен от корыстных побуждений и мелочных забот.
Интересные факты
* Гофман в своем имени Эрнест Теодор Вильгельм изменил последнюю часть на Амадей в честь любимого композитора Моцарта.
* Гофман является одним из писателей повлиявших на творчество Э. А. По и Г. Ф. Лавкрафта.
Произведения
* Сборник «Фантазии в манере Калло» (нем. Fantasiestücke in Callot's Manier), содержит
o Очерк «Жак Калло» (нем. Jaques Callot)
o Новелла «Кавалер Глюк» (нем. Ritter Gluck)
o «Крейслериана» (нем. Kreisleriana)
o Новелла «Дон Жуан» (нем. Don Juan)
o «Известие о дальнейших судьбах собаки Берганца» (нем. Nachricht von den neuesten Schicksalen des Hundes Berganza)
o «Магнетизер» (нем. Der Magnetiseur)
o Повесть «Золотой горшок» (нем. Der goldene Topf)
o «Приключения в новогоднюю ночь» (нем. Die Abenteuer der Silvesternacht)
o «Принцесса Бландина» (1814) (нем. Prinzessin Blandina)
* Роман «Эликсиры сатаны» (нем. Die Elixiere des Teufels)
* Сказка «Щелкунчик и мышиный король» (нем. Nußknacker und Mausekönig)
* Сборник «Ночные этюды» (нем. Nachtstücke), содержит
o «Песочный Человек» (нем. Der Sandmann)
o «Обет» (нем. Das Gelübde)
o «Игнац Деннер» (нем. Ignaz Denner)
o «Церковь иезуитов» (нем. Die Jesuiterkirche in G.)
o «Майорат» (нем. Das Majorat)
o «Пустой дом» (нем. Das öde Haus)
o «Санктус» (нем. Das Sanctus)
o «Каменное сердце» (нем. Das steinerne Herz)
* Новелла «Необыкновенные страдания директора театра» (нем. Seltsame Leiden eines Theater-Direktors)
* Повесть «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер» (нем. Klein Zaches, genannt Zinnober)
* «Счастье игрока» (нем. Spielerglück)
* Сборник «Серапионовы братья» (нем. Die Serapionsbrüder), содержит
o «Фалунские рудники» ((нем. Die Bergwerke zu Falun)
o «Дож и догаресса» ((нем. Doge und Dogaresse)
o «Мейстер Мартин-Бочар и его подмастерья» ((нем. Meister Martin der Küfner und seine Gesellen)
o Новелла «Мадемуазель де Скюдери» (нем. Das Fräulein von Scudéry)
* «Принцесса Брамбилла» (1820) (нем. Prinzessin Brambilla)
* Роман (не завершен) «Житейские воззрения кота Мурра» (нем. Lebensansichten des Katers Murr)
* «Ошибки» (нем. Die Irrungen)
* «Тайны» (нем. Die Geheimnisse)
* «Двойники» (нем. Die Doppeltgänger)
* Роман «Повелитель блох» (нем. Meister Floh)
* Новелла «Угловое окно» (нем. Des Vetters Eckfenster)
* «Зловещий гость» (нем. Der unheimliche Gast)
* Опера «Ундина» (1816).
|
|
|
|
|
Сегодня, 27.02.2021 |
|
Скоро |
|
|
|
Календарь
|
79 событий на 27.02.2021 | ПЕРСОНАЛИИ -Пермский край -Родились
| | | ПРАЗДНИКИ -Именины
| | | ПРАЗДНИКИ -Религиозные -Христианские -Православные
| | | СОБЫТИЯ -Россия
| - В Петербурге открывается первый в России Воздухоплавательный парк - место постройки, испытания и исследования летательный аппаратов легче воздуха. (1885, прошло 136 лет)
- Русские войска разгромили литовскую армию под стенами крепости Себеж. (1536, прошло 485 лет)
- Земский собор избрал русским царём Бориса Годунова. (1598, прошло 423 года)
- Русско-шведская война 1613—1617 завершена заключением Столбового мира, по которому Новгород был возвращён России. (1617, прошло 404 года)
- Екатерина II издаёт указ о создании «народных училищ», первых публичных школ в России. (1781, прошло 240 лет)
- Подписан Калишский союзный трактат между Россией и Пруссией против Наполеона. (1813, прошло 208 лет)
- Опубликована первая глава романа Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». (1825, прошло 196 лет)
- В России впервые разрешено частным лицам пользоваться телефонами. (1882, прошло 139 лет)
- В ходе Февральской революции, начавшейся 23 февраля, на сторону восставших перешли Преображенский, Литовский, Московский, Волынский, Павловский и 6 сапёрный батальоны. (1917, прошло 104 года)
- Осуществлён полёт первого в мире широкофюзеляжного транспорта АН-22 («Антей»), созданного КБ О. К. Антонова. (1965, прошло 56 лет)
- Указом Президента РФ учреждён орден «За морские заслуги». (2002, прошло 19 лет)
| | СОБЫТИЯ -Страны мира
| - Генеральная Ассамблея ООН впервые провела заседание в новой штаб-квартире в Нью-Йорке. (1952, прошло 69 лет)
- Основан университет в Константинополе (ныне Стамбул). (425, прошло 1596 лет)
- Запатентован автомат для скручивания сигар (1883, прошло 138 лет)
- Получен искусственный подсластитель сахарин. (1897, прошло 124 года)
- Создан футбольный клуб «Бавария Мюнхен» (Германия). (1900, прошел 121 год)
- Сибирские стрелковые дивизии разбили немцев под Праснышем, отбросив их в Восточную Пруссию. (1915, прошло 106 лет)
- В Вильнюсе провозглашено образование Литовско-Белорусской Советской Социалистической Республики («Литбел»). (1919, прошло 102 года)
- Образована Харьковская область (Харьковщина). (1932, прошло 89 лет)
- Джеймс Чедвик открывает нейтрон. (1932, прошло 89 лет)
- Джеймс Хей регистрирует солнечное радиоизлучение. (1942, прошло 79 лет)
- В Израиле основан город Ашкелон (в основном из евреев, перевезённых из Африки). (1951, прошло 70 лет)
- Спущен на воду мезоскаф «Огюст Пикар», первый в мире туристический подводный аппарат, совершивший 1100 погружений в Женевское озеро. (1964, прошло 57 лет)
- В результате погрома в городе Сумгаите (Азербайджан) погибли несколько десятков армян. (1988, прошло 33 года)
- Состоялись выборы в нижнюю палату парламента Таджикистана. (2000, прошел 21 год)
- Токийский окружной суд вынес смертный приговор главе секты «Аум Синрикё» Сёко Асахаре. (2004, прошло 17 лет)
| | ПЕРСОНАЛИИ -Россия -Родились
| - Петр Нестеров, автор фигуры высшего пилотажа «Петля Нестерова». Погиб в воздушном бою, впервые применив таран. (1887, прошло 134 года)
- Николай Николаевич Ге, русский художник (ум. 1894). (1831, прошло 190 лет)
- Владимир Петрович Филатов, офтальмолог и хирург, академик (ум. 1956). (1875, прошло 146 лет)
- Пётр Николаевич Нестеров, русский военный лётчик (ум. 1914). (1887, прошло 134 года)
- Юлий Борисович Харитон, русский советский физик (ум.1996). (1904, прошло 117 лет)
- Алексей Константинович Рязанов, лётчик-истребитель, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза (умер в 1992 году). (1920, прошел 101 год)
- Евгений Яковлевич Урбанский, актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР (погиб 1965). (1932, прошло 89 лет)
- Авангард Николаевич Леонтьев, советский и российский актёр театра и кино, народный артист РФ, лауреат Государственной премии России. (1947, прошло 74 года)
- Татьяна Догилева, русская актриса («Забытая мелодия для флейты», «Покровские ворота», «Вокзал для двоих», «Блондинка за углом», «Прохиндиада», «Привет, дуралеи!»). (1957, прошло 64 года)
| | ПЕРСОНАЛИИ -Страны мира -Родились
| - Роберто Ассаджоли, врач и философ, один из основателей психосинтеза, который восходит к трансперсональной психологии. (1888, прошло 133 года)
- Константин I Великий, римский император с 306 (ум. 337). (280, прошел 1741 год)
- Генри Уодсуорт Лонгфелло (Шаблон:Langi-en), американский поэт (ум. 1882). (1807, прошло 214 лет)
- Жозеф Эрнест Ренан (фр. Joseph Ernest Renan), французский писатель, историк и востоковед (ум. 1892). (1823, прошло 198 лет)
- Григор Арцруни, армянский публицист, критик, либеральный общественный деятель, один из руководителей движения за освобождение турецких армян (ум. 1892). (1845, прошло 176 лет)
- Рудольф Штейнер (нем. Rudolf Steiner), немецкий эзотерик и теософ (ум. 1925). (1861, прошло 160 лет)
- Юлийс Мадерниекс, латышский художник, мастер декоративно-прикладного искусства (ум. 1955). (1870, прошел 151 год)
- Рубен Севак (Чилинкарян), армянский писатель (погиб. 1915). (1885, прошло 136 лет)
- Джон Стейнбек (англ. John Ernst Steinbeck), американский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1962 года (ум. 1968). (1902, прошло 119 лет)
- Келли (Кларенс Леонард) Джонсон, американский авиаинженер, конструктор (ум. 1990). (1910, прошло 111 лет)
- Лоуренс Джордж Даррелл (англ. Lawrence Durrell), английский писатель и поэт, старший брат писателя-анималиста Джеральда Даррелла (ум. 1990). (1912, прошло 109 лет)
- Олави Вирта (финск. Olavi Virta) — финский певец, композитор и киноактёр (ум. 1972). (1915, прошло 106 лет)
- Нафи Джусойты (Джусоев), осетинский писатель и литературовед, доктор филологических наук. (1925, прошло 96 лет)
- Ариэль Шарон, премьер-министр Государства Израиль с марта 2001 года. (1928, прошло 93 года)
- Элизабет Тейлор, американская актриса. (1932, прошло 89 лет)
- Мирелла Френи, итальянская певица. (1935, прошло 86 лет)
- Даниэль Ольбрыхский, польский актёр. (1945, прошло 76 лет)
| | ПРАЗДНИКИ -Государственные -Страны мира
| | | ПРАЗДНИКИ -Международные
| | | СОБЫТИЯ -Пермский край
| | | ПЕРСОНАЛИИ -Страны мира -Скончались
| - Граф Сен-Жермен (Le Comte de Saint-Germain), дипломат, композитор, путешественник, оккультист. Однако, существуют свидетельства о встречах очевидцев с Сен-Жерменом после этого года. (1784, прошло 237 лет)
- Жюльен Луи Жоффруа (Julien Louis Geoffroy), французский литературный критик (р. 1743). (1814, прошло 207 лет)
- Брайан Донкин, английский инженер, изобретатель станка по производству бумаги. (1855, прошло 166 лет)
- Петер Беренс (нем. Peter Behrens), немецкий архитектор и дизайнер (р. 1868). (1940, прошел 81 год)
- Альберт Рис Вильямс (англ. Albert Rhys Williams) (р. 1883), американский журналист, участник гражданской войны в России на стороне большевиков. (1962, прошло 59 лет)
- Малика Сабирова (р. 1942), таджикская артистка балета. (1982, прошло 39 лет)
- Фумио Камэи (яп. Fumio Kamei), японский режиссёр (р. 1908). (1987, прошло 34 года)
- Конрад Лоренц (нем. Konrad Zacharias Lorenz), австрийский зоолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1973 года (р. 1903). (1989, прошло 32 года)
- Альгирдас Жюльен Греймас (Algirdas Julius Greimas), французский лингвист, фольклорист и литературовед литовского происхождения (р. 1917). (1992, прошло 29 лет)
- Лилиан Гиш (англ. Lillian Diana Gish) (р. 1896), американская киноактриса, обладательница «Оскара» («Свадьба», «Комедианты»). (1993, прошло 28 лет)
| | ПЕРСОНАЛИИ -Россия -Скончались
| - Александр Порфирьевич Бородин, русский композитор и химик (р. 1833). (1887, прошло 134 года)
- Гликерия Николаевна Федотова, русская актриса, педагог, народная артистка, ведущая актриса Малого театра (р. 1846). (1925, прошло 96 лет)
- Иван Петрович Павлов, русский физиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1904 года (р. 1849). (1936, прошло 85 лет)
- Александр Матвеевич Матросов, рядовой гвардейского стрелкового полка, Герой Советского Союза (р. 1924). (1943, прошло 78 лет)
- Владимир Михайлович Конашевич (р. 1888), художник, автор иллюстраций к детским книгам. (1963, прошло 58 лет)
- Степан Иосифович Шкурат, советский актёр, заслуженный артист РСФСР (1935). (1973, прошло 48 лет)
- Юрий Павлович Егоров (р. 1920), кинорежиссёр («Они были первыми», «Добровольцы», «Простая история», «Однажды двадцать лет спустя», «Отцы и дети»). (1982, прошло 39 лет)
- Марина Викторовна Левтова, киноактриса. Снялась более чем в 50 художественных фильмах («Ключ без права передачи», «ТАСС уполномочен заявить», «Рафферти», «Визит к Минотавру», «Зона Любэ»; р. 1959). (2000, прошел 21 год)
- Константин Константинович Григорьев (р. 1937), советский актёр театра и кино, сценарист. (2007, прошло 14 лет)
|
|
|