Как разместить ссылки на новости вашего сайта в ленте новостей сайта «МедиаОфис»
РЕГИСТРАЦИЯ RSS


Возможности системы для зарегистрированных пользователей







Фавориты пермской прессы сегодня
МАХОНИН Дмитрий | 1 | СЕРЕДИН Валерий | 1 | ГРИГОРЕНКО Александр | 1 | БОРИСОВ Александр | 1 | МАРКОВ Андрей | 1 |
| РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ ОАО | 23 | ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ | 7 | ПЕРМСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ГУК | 4 | ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ | 3 | ВИВАТ ООО | 2 | УРАЛКАЛИЙ ОАО | 2 | ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ ПЕРМСКОГО КРАЯ | 2 | МЕТАФРАКС ОАО | 2 | МУЗЕЙ-ДИОРАМА В МОТОВИЛИХЕ | 2 | СТАНЦИЯ ПЕРМЬ II | 2 |
| УСОЛЬСКИЙ РАЙОН | 11 | ГУБАХИНСКИЙ РАЙОН | 3 | КАРАГАЙСКИЙ РАЙОН | 2 | КУДЫМКАРСКИЙ РАЙОН | 1 | КОЧЕВСКИЙ РАЙОН | 1 | ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОН | 1 | ОСИНСКИЙ РАЙОН | 1 | ПЕРМСКИЙ РАЙОН | 1 | КУНГУРСКИЙ РАЙОН | 1 |


|
|
Владислав Александрович Старевич родился в Москве 8 августа 1882 года в польской семье. Рано потерял мать, с 1901 года воспитывался у её родителей в Ковно. С детства отличался независимостью, за что был даже исключен из гимназии.
В возрасте 7 лет (в 1889 году) Владислав был отдан на воспитание тёте. Его родители были революционерами, которые боролись за независимость своего народа от России. Владислав не был отличником, но активно участвовал в художественной самодеятельности. Любил играть комические роли.
С 5-го или 6-го класса у него было два серьезных увлечения: фотография и энтомология. Старевич собирал насекомых и засушивал их для коллекции. Кроме того, он сам делал макеты насекомых - настолько точно, что их нельзя было отличить от настоящих насекомых.
После окончания 10-го класса Владислав идет работать смотрителем в местный краеведческий музей. При поступлении на работу он дарит представителям музея два альбома с собственными фотографиями города Ковно. Директор музея, оценив таланты молодого человека, предлагает ему снять с помощью имевшейся у музея кинокамеры несколько фильмов. Первый фильм, который Старевич продемонстрировал работникам музея, назывался «Над Неманом». Все были поражены техническим уровнем выполненной работы. За этим фильмом последовали несколько попыток сделать образовательные фильмы на тему энтомологии. Кроме того, Старевич занимается изданием неподцензурного любительского сатирического журнала «Оса», публикует карикатуры в местной газете «Ковенское зеркало» и несколько лет подряд берёт призы на местных новогодних праздниках за лучшие карнавальные костюмы.
25 ноября 1906 года Старевич женится на Анне Циммерманн. В 1907 году у них рождается дочь Ирина, в 1913 году — вторая дочь Жанна.
Старевич в России
В 1909 году Старевич снимает два фильма из жизни насекомых — «Жизнь стрекоз» (230 метров пленки) и «Жуки-скарабеи» (150 метров). Посмотрев эти фильмы, директор музея предлагает Старевичу съездить в Москву, чтобы попытаться найти лучшее применение его талантам.
В Москве Старевич знакомится с кинопромышленником Александром Ханжонковым и рассказывает ему, что хочет заниматься съёмкой видовых фильмов. Ханжонков дарит ему подержанную кинокамеру и несколько рулонов плёнки с единственным условием, что Старевич будет передавать ему права на все сделанные им фильмы. Ханжонков снимает для Старевича квартиру и просит приносить весь отснятый материал лично к нему, дав срок 5 месяцев на съемку первого фильма. Через 10 недель Старевич приносит ему уже три отснятых фильма. После этого Старевичу выделяют отдельное помещение для работы, предоставляют более серьезную аппаратуру и полную творческую свободу.
В 1910 году Старевич решил снять документальный фильм о жуках-рогачах, в частности — битву двух самцов-рогачей за самку. Однако выяснилось, что при необходимом для съёмки освещении самцы становятся пассивны. Тогда Старевич придумал сделать из панцирей рогачей муляжи и снять нужную ему сцену покадрово. Снятый им таким образом фильм «Lucanus Cervus» был первым в мире кукольным анимационным фильмом.
В той же технике Старевич снимает вышедший в прокат в 1912 году короткометражный фильм «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами», в котором жуки разыгрывали сцены, пародирующие сюжеты из рыцарских романов. Фильм пользовался бешеным успехом у российских и зарубежных зрителей. Покадровая техника кукольной анимации была тогда совершенно неизвестна, поэтому во многих отзывах сквозило изумление тем, каких невероятных вещей можно добиться дрессировкой от насекомых.
Например, лондонская газета «Evening News» писала: «Как всё это сделано? Никто из видевших картину не мог объяснить. Если жуки дрессированные, то дрессировщик их должен был быть человеком волшебной фантазии и терпения. Что действующие лица именно жуки, это ясно видно при внимательном рассмотрении их внешности. Как бы то ни было, мы стоим лицом к лицу с поразительным явлением нашего века…»
Вскоре после «Люканиды» на экраны выходят сходные по технике короткометражные анимационные фильмы «Месть кинематографического оператора» (1912), «Стрекоза и муравей» (1913), «Рождество у обитателей леса» (1913), «Весёлые сценки из жизни животных» (1913), которые вошли в золотой фонд мирового кинематографа.
Параллельно с анимацией Старевич начинает работу и над постановкой игровых фильмов. Он дебютирует получившей широчайшее международное признание (Золотая медаль на конкурсе фильмов во время Всемирной выставки в Милане) экранизацией повести Гоголя «Страшная месть» (1912, фильм не сохранился) и продолжает тему чрезвычайно удачной экранизацией «Ночи перед Рождеством» (1913) с Иваном Мозжухиным — в этом фильме впервые было применено совмещение в кадре актёрской игры и нарисованного «спецэффекта». В работе у Старевича также находился фантастический фильм «Путешествие на Луну», однако его съёмки были остановлены (сохранилась часть отснятого материала).
Во время Мировой войны Старевич поставил несколько фильмов по заказу Скобелевского комитета. Самым известным среди них стала анимационно-игровая притча «Лилия Бельгии». К этой же группе фильмов относятся игровые постановки «Руслан и Людмила», «Тамань» (не сохранились), «Сашка-наездник», «К народной власти» и «Пан Твардовский».
После Февральской революции Ханжонков вместе со всем художественным и техническим персоналом своей студии весной 1917 года уезжает в Ялту. Старевич отправляется вместе с ним и в 1918 году ставит в Крыму фильмы «Калиостро», «Сорочинская ярмарка», «Вий», «Майская ночь» и другие (в подавляющем большинстве утрачены). Тогда же он снимает свой последний игровой фильм «Звезда моря», экранизацию романа У. Локка «Стелла Марис», который сам Старевич считал своей лучшей работой в кино. Это была единственная картина, которую Ханжонков взял с собой, уезжая из России.
Старевич за границей
В 1919 году Старевич с семьёй эмигрирует в Италию, а затем во Францию.
Во Франции, к нему обращается представитель фирмы «Меркурий» и предлагает работу с жалованием не меньше, чем он получал в России. Приехав во Францию, Старевич принимает предложение и начинает снимать в Париже анимационные фильмы. Случай Старевича — единственный случай в российской «киноэмиграции», когда эмигранту практически сразу предлагают постоянную серьезную работу.
При поддержке местных кинопромышленников Старевич начинает один за другим продюсировать и снимать анимационные фильмы. Одной из первых его работ «за границей» была экранизация басни Лафонтена «Как лягушки выпросили себе короля» (Les grenouilles qui demandent un roi, 1923), удостоенная одной из высших кинематографических наград эпохи — золотой медали Розенфельда. В дальнейшем Старевич выпускает такие замечательные короткометражки, как «Песнь соловья» (La voix du rossignol, 1923), «Любовь в белом и черном» (Amour noir et blanc, 1923), «Крыса сельская и крыса городская» (Le rat de ville et le rat des champs, 1927), «Маленький парад» (La petite parade, 1928). Характерной чертой фильмов Старевича и его особой гордостью становится богатая реалистичная мимика созданных им кукольных персонажей. Пластика и достоверность его анимации позволяла ему также совмещать в пространстве фильма живых и кукольных персонажей.
Главным достижением Старевича стал первый в мировом кино полнометражный кукольный анимационный фильм «Рейнеке-Лис» (Le roman de Renard, 1930). Фильм начал сниматься в 1926 году как немой и был полностью снят к 1930 году, когда выпускать его в прокат в прежнем виде (без звука) уже стало практически невозможно. Фильм был озвучен спустя восемь лет на немецком языке по заказу Германии, правительство которой было заинтересовано в появлении своеобразной экранизации «народной поэмы» Гёте. В 1941 году фильм был также выпущен на экраны на французском языке. «Рейнеке-Лис» принес Старевичу восемь международных премий, в том числе вторую медаль Розенфельда. (То, что фильм доделывался фактически на деньги гитлеровского правительства, в дальнейшем значительно повлияло на его прокатную судьбу — в большинстве стран он до сих пор не выпущен даже на видеоносителях.)
На протяжении 1930—1950-х годов Старевич продолжает ставить анимационные фильмы. Самым знаменитым и часто упоминаемым фильмом позднего периода его творчества можно считать «Щенок-талисман» (Fétiche mascotte, 1934).
Можно сказать, что война никак не коснулась Старевича. После 1945 года он хотел вернуться в Париж, но затем решил, что Париж для него город слишком суетный и перебрался в местечко Фонтен-Де-Буа. Вся его семья помогала Старевичу в его работе на новом месте, но Старевич в основном обходился своими силами, считая, что подготовка помощника или приемника при специфике его работы практически невозможна.
Его популярность в 1950-х пошла на убыль, предложения на постановку фильмов приходить перестали и знаменитый режиссёр зарабатывал постановкой рекламных роликов, а в самые трудные времена, когда старшая дочь начала терять зрение, продавал сделанных им кукол.
Владислав Старевич скончался в Париже 26 февраля 1965 года.
Интересные факты
В титрах фильмов и в зарубежных источниках имя Владислава Старевича указано по-разному: Wladyslaw Starewicz (воспроизведение родового польского написания фамилии), Ladislas Starewitch или Ladislaw Starewitsch.
Старевич часто снимал в своих фильмах дочерей Ирину и Жанну — последнюю под псевдонимом «Нина Стар».
Признания и награды
1912 — Золотая медаль на конкурсе фильмов во время Всемирной выставки в Милане (фильм «Страшная месть» [не сохранился])
1922 — Золотая медаль Розенфельда (мультфильм «Как лягушки выпросили себе короля»)
1941 — Золотая медаль Розенфельда и еще 7 международных премий (мультфильм «Рейнеке-лис»)
Фильмография
Мультфильмы
«Над Неманом», фильм не сохранился
1909 — «Жизнь стрекоз», фильм не сохранился
1909 — «Жуки-скарабеи», фильм не сохранился
1910 — Lucanus Cervus, фильм не сохранился
1910 — «Развитие головастика»
1910 — «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами»
1911 — «Месть кинематографического оператора»
1911 — «Рождество у обитателей леса»
1911 — «Стрекоза и муравей»
1912 — «Авиационная неделя насекомых»
1913 — «Четыре черта»
1913 — «Весёлые сценки из жизни животных»
1913 — «Петух и Пегас»
1915 — «Лилия Бельгии»
1920 — Dans Les Griffes De L'araignee (In the Claws of the Spider)
1921 — Le Mariage De Babylas (Babylas’s Marriage)
1921 — L'epouvantail (The Scarecrow)
1922 — «Как лягушки выпросили себе короля» (Les Grenouilles Qui Demandent Un Roi)
1923 — «Песнь соловья» (La Voix Du Rossignol)
1923 — «Любовь в белом и черном» (Amour Noir Et Blanc)
1924 — «Маленький уличный певец» (La Petite Chanteuse Des Rues)
1925 — «Глаза дракона» (Les Yeux Du Dragon)
1926 — «Крыса сельская и крыса городская» (Le Rat Des Villes Et Le Rat Des Champs), ч/б
1926 — «Крыса сельская и крыса городская», цветной
1927 — «Муравей и кузнечик» (La Cigale Et La Fourmi)
1927 — «Королева бабочек» (La Reine Des Papillons)
1928 — «Волшебные часы» (L'horloge Magique)
1928 — «Маленький парад» (La Petite Parade)
1929-1930 — «Рейнеке-лис» (Le Roman De Renard)
1932 — «Лев и муха» (Le Lion Et Le Moucheron)
1932 — «Старый лев» (Le Lion Devenu Vieux)
1933 — «Щенок-талисман» (Fetiche Mascotte)
1934 — Fetiche Prestidigitateur (The Ringmaster)
1935 — Fetiche Se Marie (The Mascot’s Marriage)
1936 — Fetiche En Voyage De Noces (The Navigator)
1937 — Fetiche Chez Les Sirenes (The Mascot and the Mermaids)
1947 — Zanzabelle A Paris (Zanzabelle in Paris)
1949 — Fleur De Fougere (Fern Flowers)
1953 — Gazouilly Petit Oiseau (Little Bird Gazouilly)
1954 — Gueule De Bois (Hangover)
1955 — Un Dimanche De Gazouilly (Gazouilly’s Sunday Picnic)
1956 — Nez Au Vent (Nose to the Wind)
1958 — «Северная карусель» (Carrousel Boreal)
1965 — «Как собака с кошкой» (Comme Chien Et Chat)
Научно-популярные фильмы
1911 — «Электрический телеграф» (с Николаем Баклиным)
«Пьянство и его последствия»
Игровые фильмы
1912 — «Страшная месть», фильм не сохранился
1912 — «Путешествие на луну», сохранилась часть отснятого материала
1913 — «Ночь перед Рождеством»
1913 — «Руслан и Людмила», фильм не сохранился
1914 — «Снегурочка»
1914 — «Пасынок Марса»
1914 — Kayser-Gogiel-Mogiel, фильм не сохранился
1914 — «Тройка», фильм не сохранился
1914 — Fleurs Fanees, фильм не сохранился
1915 — Le Chant Du Bagnard, фильм не сохранился
1915 — «Портрет»
1915 — «Это тебе не принадлежит», фильм не сохранился
1915 — «Эрос и Психея», фильм не сохранился
1916 — «Две встречи», фильм не сохранился
1916 — Le Faune En Laisse, фильм не сохранился
1916 — О чем шумело море, фильм не сохранился
1916 — «Тамань», фильм не сохранился
1916 — На Варшавском тракте, фильм не сохранился
1918 — « Вий», фильм не сохранился
1917 — «Пан Твардовский», фильм не сохранился
1917 — «Сашка-наездник», фильм не сохранился
1917 — «К народной власти»
1918 — «Калиостро»
1918 — «Масоны» («Вольные каменщики»), вторая часть «Калиостро»
1918 — «Йола», фильм не сохранился
1918 — «Сорочинская ярмарка», фильм не сохранился
1918 — «Майская ночь», фильм не сохранился
1918 — «Звезда моря» (Stella Maris), фильм не сохранился
Википедия |
|
|
|
|
Сегодня, 16.04.2021 |
|
Скоро |
|
|
|
Календарь
|
134 события на 16.04.2021 | СОБЫТИЯ -Россия
| - Впервые обменялись дипломатическими посланиями русский царь Василий III и французский король Франциск I. (1518, прошло 503 года)
- Коронация российского императора Павла I в Успенском соборе Московского Кремля. Обнародование Указа о престолонаследии, «Учреждения об Императорской Фамилии», Указа о трёхдневной барщине, Установления об орденах. (1797, прошло 224 года)
- В России учреждён Орден Святой Анны. (1797, прошло 224 года)
- Александром I учреждён Императорский Виленский университет. (1803, прошло 218 лет)
- Покушение Д. В. Каракозова на жизнь императора Александра II. (1866, прошло 155 лет)
- Вышло в свет первое издание сочинений Максима Горького. (1898, прошло 123 года)
- Создан первый в России профсоюз — Союз рабочих печатного дела. (1905, прошло 116 лет)
- В Севастополе впервые был проведён опыт по сопровождению кораблей самолётами. (1911, прошло 110 лет)
- Венчание М. А. Булгакова с Татьяной Лаппа — его первой женой. (1913, прошло 108 лет)
- Прибытие В. И. Ленина из эмиграции на Финляндский вокзал Петрограда. (1917, прошло 104 года)
- Начало восстания матросов на кораблях французской эскадры на Чёрном море (по 27 апреля). (1919, прошло 102 года)
- Подписание советско-германского Рапалльского договора. Установление дипломатических отношений между СССР и Германией. (1922, прошло 99 лет)
- На Ленинградском радиозаводе налажен выпуск аппаратуры для радиоцентра и изготовлены первые отечественные телевизоры. (1932, прошло 89 лет)
- Учреждение Постановлением ЦИК СССР почётного звания Герой Советского Союза. (1934, прошло 87 лет)
- Вышел первый номер журнала «Нева». (1955, прошло 66 лет)
- Организуется научно-исследовательская станция «Северный полюс-11» под руководством Н. Н. Брязгина. (1962, прошло 59 лет)
- Генерал А. В. Руцкой объявил, что у него имеется 11 чемоданов компромата на высших госчиновников России. (1993, прошло 28 лет)
- Во время Первой чеченской войны 245-й мотострелковый полк российской армии попал в засаду у селения Ярышмарды. По официальным данным 53 военнослужащих убито, 52 ранено. (1996, прошло 25 лет)
- Из-за нерентабельности закрыта газета «Сегодня», принадлежавшая В. А. Гусинскому. (2001, прошло 20 лет)
- Коронация императора Павла I в Москве. Своим первым указом Павел отменит установленный Петром I порядок престолонаследия по завещанию и введет наследование по праву первородства по мужской линии. (1797, прошло 224 года)
| | СОБЫТИЯ -Страны мира
| - Городские власти Цюриха запретили отправление католических месс. (1525, прошло 496 лет)
- Началось заселение англичанами Вирджинии. (1607, прошло 414 лет)
- Битва под Жёлтыми водами (1648, прошло 373 года)
- Английская королева Анна произвела Исаака Ньютона (Isaac Newton) в рыцари. (1705, прошло 316 лет)
- Запорожским гетманом избран Ф. С. Орлик. (1710, прошло 311 лет)
- Сражение при Куллодене между английскими войсками и шотландскими ополченцами. Последняя попытка Стюартов вернуть английский престол. (1746, прошло 275 лет)
- В Габсбургской империи отменено крепостное право. (1848, прошло 173 года)
- Захват северянами Нового Орлеана во время Гражданской войны. (1862, прошло 159 лет)
- Во Франции спущена на воду «Plongeur» (фр. «Ныряльщик») - самая большая подводная лодка XIX века (длина - 43 метра, надводное водоизмещение - 426 тонн). (1863, прошло 158 лет)
- Принятие Конституции Германской империи. (1871, прошло 150 лет)
- Берлин провозглашён столицей Германии. (1871, прошло 150 лет)
- В Канаде между озёрами Эри и Онтарио открыт для навигации канал Велланд. (1887, прошло 134 года)
- В Одессе открыт памятник Пушкину. (1889, прошло 132 года)
- Завершена прокладка подводного кабеля между США и Китаем. (1906, прошло 115 лет)
- Англичанка Гарриет Куимби (Harriet Quimby) стала первой женщиной, перелетевшей через Ла-Манш на самолёте. (1912, прошло 109 лет)
- Начало гонки на Кубок морской авиации Жака Шнейдера. Она состоял из 28 этапов по 10 км каждый. Выиграл её Морис Прево (Maurice Prévost) на аэроплане «Депердюссен», оснащённом двигателем «Гном» мощностью 160 л.с. (1913, прошло 108 лет)
- Альберт Хофманн (Albert Hofmann) открыл психотропные свойства ЛСД. (1943, прошло 78 лет)
- Потопление немецкого транспорта Гойя советской субмариной Л-3, в кораблекрушение погибло более 6000 человек, тем самым став одной из крупнейших катастроф на море. (1945, прошло 76 лет)
- Начало Берлинской операции во время Второй мировой войны. (1945, прошло 76 лет)
- В сенате Южной Каролины американский политик и финансист Бернард Барух (Bernard Baruch) первым в мире употребил сочетание холодная война. (1947, прошло 74 года)
- Заключение международного соглашения о европейском экономическом сотрудничестве в рамках «плана Маршалла» 16 европейскими странами и западными оккупированными зонами Германии. Учреждение Организации Европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС). (1948, прошло 73 года)
- Великобритания предоставила политическое убежище пианисту В. Д. Ашкенази. (1963, прошло 58 лет)
- Американская лётчица Джеральдина Мок (Geraldine Mock) приземлилась в Западной Германии, став первой женщиной, совершившей полёт вокруг земного шара. (1964, прошло 57 лет)
- Впервые в Израиле начала продаваться «Кока-кола». (1966, прошло 55 лет)
- В Риге открыт мемориальный Музей красных латышских стрелков. Ныне экспозиция музея изменена, и он называется Музеем 50-летней оккупации Латвии. (1970, прошел 51 год)
- Свой первый концерт в английском городе Киппи дала группа «Electric Light Orchestra». (1972, прошло 49 лет)
- Стартовала пятая экспедиция по программе «Аполлон» с высадкой на поверхность Луны (состоявшейся 20 апреля); командир — астронавт Джон Янг (John W. Young). (1972, прошло 49 лет)
- Свержение президента Афганистана М. Наджибуллы (Najibulla). (1992, прошло 29 лет)
- На референдуме большинство жителей Украины поддержало идею сокращения Верховной Рады, лишения депутатов неприкосновенности и право президента на роспуск парламента. (2000, прошел 21 год)
- Впервые в испанской корриде принял участие русский тореадор. (2000, прошел 21 год)
- Японская телефонная корпорация Эн-ти-ти объявила о намерении ликвидировать в течение ближайшего года почти 100 тыс. телефонов-автоматов, установленных в общественных местах. (2003, прошло 18 лет)
- В студенческом городке Технологического Университета Вирджиния около города Блексбурга 23-летний студент-четверокурсник корейского происхождения Чо Сын Хи открыл огонь в присутствующих в кампусе, в результате чего было убито 32 человека и ранено около 40. (2007, прошло 14 лет)
- Конгресс США столкнулся с необычной проблемой. Выяснилось, что во время правления Джексона, правительство скопило лишних 37 миллионов долларов. Конгресс усиленно решал, куда их теперь девать. (1836, прошло 185 лет)
- Американский пилот Гарриет Квимби становится первой женщиной, перелетевшей на аэроплане через Ла-Манш. (1912, прошло 109 лет)
| | ПЕРСОНАЛИИ -Страны мира -Родились
| - Иоанн II (король Франции) (ум. 1364). (1319, прошло 702 года)
- Петр Апиан (Petrus Apianus) (ум. 1552), немецкий астроном, математик и картограф. (1495, прошло 526 лет)
- Жюль Ардуэн-Мансар (Jules Hardouin-Mansart) (ум. 1708), французский зодчий, главный придворный архитектор при короле Людовике XIV. Завершил строительство Версаля, среди его творений также Собор инвалидов в Париже, площадь Побед и Вандомская площадь. (1646, прошло 375 лет)
- Ганс Слоан (или Слоун) (Hans Sloan) (ум. 1753), английский медик и натуралист. (1660, прошел 361 год)
- Чарльз Галифакс (Charles Montagu, 1st Earl of Halifax) (ум. 1715), английский финансист, создатель Английского банка и финансовой системы Британии. (1661, прошло 360 лет)
- Джон Хэдли (John Hadley) (ум. 1744), английский математик, астроном и изобретатель. (1682, прошло 339 лет)
- Элизабет Виже-Лебрен (Elizabeth Louise Vigee Lebrun) (ум. 1842), французская художница, мастер светских портретов (Марии-Антуанетты и др.). (1735, прошло 286 лет)
- Октав Кремазье (Кремази) (Octave Crémazie) (ум. 1879), основоположник канадской франкоязычной поэзии («Старый канадский солдат», «Флаг Карильона»). (1827, прошло 194 года)
- Карел Бендль (Karel Bendl) (ум. 1897), чешский композитор и дирижёр. (1838, прошло 183 года)
- Анатоль Франс (настоящее имя Жак Анатоль Франсуа Тибо) (Anatole France — Jacques Anatole François Thibault) (ум. 1924), французский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1921 года. (1844, прошло 177 лет)
- Сидни Джилкрист Томас (Sidney Gilchrist Thomas) (ум. 1885), английский металлург. (1850, прошел 171 год)
- Людовик Куба (Ludvík Kuba) (ум. 1956), чешский этнограф, фольклорист, музыковед, художник, писатель. (1863, прошло 158 лет)
- Уилбер Райт (Wilbur Wright) (ум. 1912), американский изобретатель, авиаконструктор, лётчик, старший из братьев — пионеров воздухоплавания. (1867, прошло 154 года)
- Эрнст Тельман (ум. 1944), немецкий коммунист. (1886, прошло 135 лет)
- Чарли Чаплин (Charles Spencer Chaplin) (ум. 1977), американский киноактёр, режиссёр, сценарист. (1889, прошло 132 года)
- Лили Понс (настоящее имя Алиса Джозефина) (Lily Pons — Alice Joséphine Pons) (ум. 1976), американская оперная певица (сопрано). (1904, прошло 117 лет)
- Кэтрин Скорсезе (Catherine Scorsese) (ум. 1997), киноактриса, мать американского кинорежиссёра Мартина Скорсезе (Martin Scorsese). (1912, прошло 109 лет)
- Питер Устинов (Sir Peter Ustinov; ум. 2004), английский писатель, драматург, актёр, режиссёр. (1921, прошло 100 лет)
- Кингсли Эмис (Kingsley Amis; ум. 1995), английский писатель. (1922, прошло 99 лет)
- Генри Манчини (Henry Mancini; ум. 1994), американский кинокомпозитор и дирижёр. Получил за свою музыку 4 приза «Оскар» и 20 «Грэмми» («Розовая пантера», «Большая гонка», «Лунная река», и др.). (1924, прошло 97 лет)
- Бенедикт XVI (настоящее имя Йозеф Ратцингер) (Benedikt XVI — Josef Ratzinger), Папа Римский с 19 апреля 2005 г. (1927, прошло 94 года)
- Сара Кирш (Sarah Kirsch), немецкая поэтесса. (1935, прошло 86 лет)
- Бобби Винтон (Bobby Vinton), американский певец. (1935, прошло 86 лет)
- Дасти Спрингфилд (Dusty Springfield) (ум. 1999), поп-рок певица. (1939, прошло 82 года)
- Маргрете II (Margrethe II), королева Дании. (1940, прошел 81 год)
- Омар Чхаидзе известный русский, грузинский художник. (1944, прошло 77 лет)
- Карим Абдул-Джабар (Kareem Abdul-Jabar), американский баскетболист. (1947, прошло 74 года)
- Селена (ум. 1995), американская певица мексиканского происхождения, выступавшая в стиле «техано» — сплава испанских мелодий и польки. Она была застрелена в мотеле города Корпус-Кристи (шт. Техас). (1971, прошло 50 лет)
- Ханс Слоан, британский врач и натуралист. Его собрание книг и рукописей положило начало коллекции Британского Музея в Лондоне. (1660, прошел 361 год)
- Джон Хэдли, английский математик и изобретатель, который сконструировал первый зеркальный телескоп. (1682, прошло 339 лет)
- Роберт Фрипп (1946), английский гитарист и вокалист, основатель «King Crimson». (1946, прошло 75 лет)
| | ПЕРСОНАЛИИ -Россия -Родились
| - Дмитрий Григорьевич Левицкий (настоящая фамилия Носов) (ум. 1822), художник, педагог. (1735, прошло 286 лет)
- Дмитрий Николаевич Блудов (ум. 1864), писатель, дипломат, граф, министр внутренних дел (1832-39), глава Госсовета (1861-63). (1785, прошло 236 лет)
- Павел Львович Шиллинг (ум. 1837), русский востоковед, электротехник, изобретатель мины с электрозапалом и клавишного телеграфного аппарата (электромагнитного телеграфа). (1786, прошло 235 лет)
- Нил Фёдорович Филатов (ум. 1902), врач, один из основоположников педиатрии в России. (1847, прошло 174 года)
- Иван Проханов (ум. 1935), поэт, проповедник, создатель первых в России евангелических сект, организатор Русского евангелического союза. (1866, прошло 155 лет)
- Князь Николай Сергеевич Трубецкой (ум. 1938), лингвист, философ, один из лидеров евразийства. (1890, прошел 131 год)
- Борис Георгиевич Добронравов, советский актёр, народный артист СССР (1937). (1896, прошло 125 лет)
- Николай Павлович Акимов (ум. 1968), русский режиссёр и художник, создатель Театра комедии в Санкт-Петербурге. (1901, прошло 120 лет)
- Александр Макаревский (ум. 1979), учёный в области прочности летательных аппаратов. (1904, прошло 117 лет)
- Евгений Валерианович Самойлов, советский и российский актёр театра и кино. (1912, прошло 109 лет)
- Егор Владимирович Яковлев, журналист, публицист. (1930, прошел 91 год)
- Иван Бортник, актёр, исполнитель роли «Промокашки» в фильме «Место встречи изменить нельзя». (1939, прошло 82 года)
- Сергей Никоненко, киноактёр («Зимний вечер в Гаграх», «Инспектор ГАИ», «Московские каникулы»). (1941, прошло 80 лет)
- Николай Якимчук, поэт, драматург, учредитель и координатор Царскосельской художественной премии. (1961, прошло 60 лет)
- Иван Ургант, актёр и телеведущий. (1978, прошло 43 года)
| | ПЕРСОНАЛИИ -Россия -Скончались
| - Дмитрий Григорьевич Левицкий (настоящая фамилия Носов) (ум. 1822), художник, педагог. (1822, прошло 199 лет)
- Павел, епископ Коломенский (сожжён в срубе). (1656, прошло 365 лет)
- Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов (1745—1813) — прославленный русский полководец, генерал-фельдмаршал (с 1812), светлейший князь (с 1812). Герой Отечественной войны 1812 года. (1813, прошло 208 лет)
- Генрих Антонович Леер (р. 1829), военный теоретик и историк. (1904, прошло 117 лет)
- Павел Аксельрод (р. 1850), российский политический деятель. (1928, прошло 93 года)
- Николай Коновалов (р. 1885), актёр. (1947, прошло 74 года)
- Фёдор Комиссаржевский (р. 1882), театральный режиссёр и художник. (1954, прошло 67 лет)
- Анатолий Аркадьевич Харлампиев, основоположник борьбы самбо. (1979, прошло 42 года)
- Анатолий Николаевич Александров (р. 1888), российский композитор, пианист, педагог. (1982, прошло 39 лет)
- Вячеслав Иванович Дёгтев (р. 1959), писатель, лауреат премии имени Андрея Платонова, финалист национального конкурса «Бестселлер-2003». (2005, прошло 16 лет)
| | ПЕРСОНАЛИИ -Страны мира -Скончались
| - Святополк II Изяславич (р. 1050), великий князь киевский (1093—1113 гг.). (1113, прошло 908 лет)
- Христиан Майер (Christian Mayer) (р. 1719), немецкий астроном, составитель первого каталога двойных звёзд. (1783, прошло 238 лет)
- Жорж Луи Леклерк де Бюффон (Georges Louis Leclerc, Comte de Buffon) (р. 1707), граф, французский натуралист, биолог, математик и естествоиспытатель. (1788, прошло 233 года)
- Франсиско Гойя, выдающийся испанский живописец, гравёр и рисовальщик. (1828, прошло 193 года)
- Алексис де Токвиль (Charles Alexis Henri Maurice Clérel de Tocqueville) (р. 1805), французский писатель, историк («Старый порядок и революция»), министр иностранных дел (1849). (1859, прошло 162 года)
- Антони Фертнер (Antoni Dezyderiusz Fertner) (р. 1874), польский актёр, сыгравший главную роль в первом польском художественном фильме «Антошка первый раз в Варшаве». (1959, прошло 62 года)
- Ясунари Кавабата (Yasunari Kawabata) (р. 1899), японский писатель, лауреат Нобелевской премии 1968 года «за писательское мастерство, которое передаёт сущность японского сознания». (1972, прошло 49 лет)
- Байрон Хаскин (Byron Haskin) (р. 1899), американский режиссёр, кинооператор и мастер спецэффектов. (1984, прошло 37 лет)
- Дэвид Лин, английский кинорежиссёр («Лоуренс Аравийский», «Доктор Живаго»). (1991, прошло 30 лет)
- Ставрос Ниаркос (Stavros Spyros Niarchos) (р. 1909), греческий магнат-судовладелец, собиратель коллекций картин. (1996, прошло 25 лет)
- Мари Тюссо, швейцарка по национальности, основательница знаменитого музея восковых фигур в Лондоне. (1850, прошел 171 год)
| | ПРАЗДНИКИ -Государственные -Страны мира
| | | ПРАЗДНИКИ -Именины
| | | Другие КАЛЕНДАРИ -Приметы
| | | ПЕРСОНАЛИИ -Пермский край -Родились
| | | СОБЫТИЯ -Пермский край
| |
|
|