Ежедневное размещение информации за 36 тыс. руб. в год!

Ежедневный мониторинг СМИ на любые темы за 36 тыс. руб. в год!

Полиция не стала расследовать избиение коллекторамиПолиция не стала расследовать избиение коллекторами
Суд отправил домой обвиняемого в получении взяткиСуд отправил домой обвиняемого в получении взятки
Регионы: Сейчас на сайте 52 посетителя
База данных содержит 11364238 материалов  …………  Упрощенный поиск по 2517 фигурантам  …………  Сбор информации ведется по 1809 СМИ
    RSS    Учреждение Сталинских премий (позже переименованных в Государственные).    Анонс событий в Пермском крае
Как разместить ссылки на новости вашего сайта в ленте новостей сайта «МедиаОфис»
РЕГИСТРАЦИЯ RSS

Вход в систему
регистрация  |  забыли пароль
Чужой компьютер e-mail пароль



Возможности системы для зарегистрированных пользователей





Рейтинг популярности новостей

  1. День рождения песни 80. ABBA - SOS  (ЖЖ от Legart'а (Антона Толмачева) - LiveJournal.com)
  2. Пермяки стали реже бронировать авиабилеты в Крым  (NewsKo)
  3. В Перми состоялся общегородской субботник  (NewsKo)
Посмотреть весь рейтинг

Рейтинг новостных лент

  1. Рифей - on-line (350)
  2. Business class - on-line (341)
  3. Flud.Perm.Ru (300)
  4. NewsKo (188)
  5. Искра - on-line (Кунгур) (112)

Тематические отчеты

Фавориты пермской прессы сегодня

МУЩИНКИН Андрей10
ПОДВИНЦЕВ ОЛЕГ6
РЕШЕТНИКОВ Максим6
ПОДКОРЫТОВ Владимир4
КОВТУН Ольга3
СКРИВАНОВ Дмитрий2
ГРИГОРЕНКО Александр1
ГЕРМАН Макар1
ФЕДОРОВСКИЙ Виктор1
МАЛАНИН Владимир1

ТРАНСНЕФТЬ АК ОАО27
РОСТЕЛЕКОМ ОАО9
РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ ОАО7
ПЕРМСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ5
АВИАЛЕСООХРАНА ФГУ4
ЭНЕРГИЯ ППЦ ООО4
ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ4
ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА ИМ. П.И. ЧАЙКОВСКОГО4
ПЕРМГОРЭЛЕКТРОТРАНС МУП3
ПЕРМСКИЙ ТЕАТР ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ МУК3

КУНГУРСКИЙ РАЙОН21
КАРАГАЙСКИЙ РАЙОН11
ГОРОД БЕРЕЗНИКИ7
КИЗЕЛОВСКИЙ РАЙОН6
ГУБАХИНСКИЙ РАЙОН5
КРАСНОКАМСКИЙ РАЙОН3
ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОН2
УСОЛЬСКИЙ РАЙОН1

Пресс-индекс


Архив

Контакты
E-mail: mediamonitor@mail.ru
ICQ: 643-016-218




Тезис

Бинус

Пермский обозреватель

art59.ru





Кировская правда







Rambler's Top100





Сталинская премия — форма поощрения граждан CCCР за выдающиеся творческие достижения в области науки и техники, литературы и искусства, коренные усовершенствования методов производственной работы в 1940—1953 гг. В 1966 году была заменена на Государственную премию СССР.
Учреждена в декабре 1939 года в ознаменование 60-летия И. В. Сталина. 1 февраля 1940 года постановлением Совнаркома СССР учреждалось 4 премии (по 100 тыс. руб. каждая), присуждаемые за выдающиеся произведения в области литературы (по поэзии, по прозе, по драматургии, по литературной критике). В 1949 была учреждена Международная Сталинская премия «За укрепление мира между народами».
Сталинские премии присуждались ежегодно и являлись знаком признания высокого научного, культурного, инженерно- или организационно-технического вклада лауреата. Особенно тщательно производился отбор кандидатов в лауреаты самой первой премии, о присуждении которой было объявлено в 1941 году. Абсолютным рекордсменом по общему числу присуждённых Сталинских премий был авиаконструктор С. В. Ильюшин, получивший 7 премий. Шестикратными лауреатами стали кинорежиссёры И. А. Пырьев и Ю. Я. Райзман, поэт и писатель К. М. Симонов, авиаконструктор А. С. Яковлев.
В рамках кампании по искоренению культа личности Сталина дипломы и знаки лауреата Сталинских премий 1-й, 2-й и 3-й степеней были заменены на дипломы и почётные знаки лауреата Государственной премии СССР соответствующих степеней. В учебной и справочной литературе название Сталинской премии методично заменялось на Государственную, информация о ней и её лауреатах дозировалась и мистифицировалась. Примером может служить Краткая литературная энциклопедия, где в статье о литературных премиях говорится, что постановлением СНК СССР от 20 декабря 1939 года «были установлены Государственные премии СССР. До ноября 1961 года они именовались Сталинскими премиями».
Деньги на Сталинские премии брались из гонораров И. В. Сталина от издания его трудов (в том числе за рубежом), а не выделялись из государственных средств.
Лауреаты
Лауреаты в области науки и техники
1941
• Физики Алиханов, Абрам Исаакович и Алиханьян, Артем Исаакович — за научные работы по исследованию радиоактивности, опубликованные в 1936, 1938 и 1940 годах (второй степени).
• Бах, Алексей Николаевич, биохимик — за выдающиеся научные работы в области биохимии, опубликованные в «Сборнике избранных трудов» автора в 1937 году (первой степени).
• Бериташвили, Иван Соломонович, физиолог — за научную работу «Общая физиология мышечной и нервной системы», опубликованную в 1937 году (второй степени).
• Березин, Михаил Евгеньевич — конструктор стрелкового вооружения.
• Благонравов, Анатолий Аркадьевич, механик — за научную работу «Основания проектирования автоматического оружия», опубликованную в 1940 году (второй степени).
• Богомолец, Александр Александрович, патофизиолог — за научный труд «Руководство по патологической физиологии», в трех томах, разработанный под его руководством и опубликованный в 1935—1937 годах (первой степени).
• Металловеды Бочвар, Андрей Анатольевич и Спасский А. Г. — за изобретение метода кристаллизации сплавов под давлением (третьей степени)
• Браунштейн, Александр Евсеевич, биохимик.
• Бурденко, Николай Нилович, хирург — за общеизвестные научные работы по хирургии центральной и периферической нервной системы (первой степени).
• Виноградов, Иван Матвеевич, математик — за научную работу «Новый метод в аналитической теории чисел», опубликованную в 1937 году (первой степени).
• Химики Вольфкович, Семён Исаакович, Логинова А. И. и Поляк А. М. — за разработку технологического процесса комплексного использования фосфатного сырья с получением фосфорных и азотных удобрений, кремнефторида натрия и редких земель (второй степени).
• Грабин, Василий Гаврилович, конструктор ствольной артиллерии и бронетехники.
• Гурвич, Александр Гаврилович, биолог.
• Гуревич, Михаил Иосифович, авиаконструктор.
• Ильюшин, Сергей Владимирович, авиаконструктор.
• Капица, Пётр Леонидович, физик — за научную работу «Турбодетандер для получения низких температур и его применение для сжижения воздуха», опубликованную в 1939 году (первой степени).
• Теплотехники Кирпичёв, Михаил Викторович и Михеев, Михаил Александрович — за научную работу «Моделирование тепловых устройств», опубликованную в 1936 году (второй степени).
• Математики Колмогоров, Андрей Николаевич и Хинчин, Александр Яковлевич — за научные работы по теории вероятностей: «Асимптотические законы теории вероятностей», опубликованную в 1936 г., «Об аналитических методах в теории вероятностей», опубликованную в 1938 г., «Предельные законы для сумм независимых случайных величин», опубликованную в 1938 г. (второй степени).
• Комаров, Владимир Леонтьевич, ботаник — за научную работу «Учение о виде у растений», опубликованную в 1940 году (первой степени).
• Крылов, Алексей Николаевич, кораблестроитель, механик и математик — за научные работы: «Возмущения показаний компаса, происходящие от качки корабля от волнений», «Основания теории девиации компаса», «О теории гирокомпаса», опубликованные в 1938—1940 годах (первой степени).
• Курнаков, Николай Семёнович, физико-химик — за научные работы по физической химии, опубликованные в сборнике трудов автора в 1937—1939 гг., и за труд «Введение в физико-химический анализ», опубликованный в 1940 г. (второй степени).
• Лавочкин, Семён Алексеевич, авиаконструктор.
• Ландсберг, Григорий Самуилович, физик — за разработку методов спектрального анализа металлов и сплавов (второй степени).
• Логинов, Михаил Николаевич, конструктор — за создание образцов противотанковой, зенитной и морской артиллерии.
• Лысенко, Трофим Денисович, агроном — за общеизвестные работы по летним посадкам картофеля и посадкам картофеля свежеубранными клубнями.
• Максутов, Дмитрий Дмитриевич, специалист в области астрономической оптики, за создание астрономических и оптических приборов.
• Микулин, Александр Александрович, конструктор — за разработку новой конструкции авиационного мотора (первой степени).
• Мусхелишвили, Николай Иванович, математик и механик — за научную работу «Некоторые основные задачи математической теории упругости», опубликованную в 1935 году (первой степени).
• Обручев, Владимир Афанасьевич, геолог — а научную работу «Геология Сибири», в трех томах, опубликованную в 1935—1938 годах (первой степени).
• Орбели, Леон Абгарович, физиолог — за научную работу «Лекции по физиологии нервной системы», опубликованную в 1938 году (первой степени).
• Паразитологи и вирусологи Павловский, Евгений Никанорович, Смородинцев Анатолий Александрович, Левкович, Елизавета Николаевна, Петрищева П. А., Чумаков, Михаил Петрович, Соловьев В. Д., Шубладзе А. К. — за открытие в 1939 г. возбудителей заразных заболеваний человека, известных под названием «весенне-летний и осенний энцефалиты», и за разработку успешно применяемых методов их лечения, одобренных Наркомздравом СССР (первой степени).
• Петляков, Владимир Михайлович, авиаконструктор.
• Пономарев, Н.Г., специалист в области астрономической оптики, за создание астрономических и оптических приборов.
• Прянишников, Дмитрий Николаевич, агрохимик, биохимик и физиолог растений — за научную работу «Агрохимия», опубликованную в 1940 году (первой степени).
• Русинов, Михаил Михайлович, оптик, за изобретение аэрофотосъемочных объективов Руссар-21-22-23-24.
• Семёнов, Николай Николаевич, физик и физико-химик — за научные работы: «Теория цепных реакций», опубликованную в 1936 г., и «Тепловая теория горения и взрывов», опубликованную в 1940 г. (первой степени).
• Скрябин, Константин Иванович, биолог — за научные работы по ветеринарной и медицинской гельминтологии: «Гельминтозы крупного рогатого скота и его молодняка», опубликованную в 1937 г., и «Основы общей гельминтологии», опубликованную в 1940 г. (первой степени).
• Соболев, Сергей Львович, математик и механик — а научные работы по математической теории упругости: «Некоторые вопросы теории распространения колебаний», опубликованную в 1937 г., и «К теории нелинейных гиперболических уравнений с частными производными», опубликованную в 1939 г. (второй степени).
• Химики Тищенко, Вячеслав Евгеньевич, Коротов С. Я., Грехнев М. А. и Рудаков Г. А. — за изобретение изомеризационного метода синтеза камфоры из скипидара (второй степени).
• Фаворский, Алексей Евграфович, химик — за разработку промышленного метода синтеза изопренового каучука (первой степени).
• Фрумкин, Александр Наумович, физико-химик — за научные работы по исследованию электрохимических процессов: «О платиновом электроде», «Электродные потенциалы», «Электрохимические методы изучения поверхности катализаторов», «О максимумах кривых зависимости тока от напряжений», опубликованные в 1936—1940 годах (первой степени).
• Шорин, Александр Фёдорович, изобретатель.
• Шпитальный, Борис Гаврилович — конструктор стрелкового вооружения.
• Шиманский, Юлиан Александрович, кораблестроитель.
• Якименко, Николай Маркович, инженер.
• Яковлев, Александр Сергеевич, авиаконструктор.
1942
• Абрикосов, Алексей Иванович и Аничков, Николай Николаевич, патологоанатомы — за научный труд «Частная патологическая анатомия, ч. II, Сердце и сосуды», опубликованный в конце 1940 г. (первой степени).
• Александров, Александр Данилович, математик, физик и философ — за научные работы по геометрии «Существование выпуклого многогранника и выпуклой поверхности с заданной метрикой» (Докл. АН СССР. 1941. Т. 30, № 2. С. 103—106) и «Внутренняя геометрия произвольной выпуклой поверхности» (Докл. АН СССР. 1941. Т. 32, № 7. С. 467—470) (второй степени).
• Сотрудники ЛФТИ Александров, Анатолий Петрович, Курчатов, Игорь Васильевич, В. М. Тучкевич, П. Г. Степанов, В. Р. Регель, Б. А. Гаев и сотрудники Научно-технического комитета ВМФ Б. Е. Годзевич, И. В. Климов — за выполнение задания по размагничиванию кораблей действующего флота (первой степени).
• Астров, Николай Александрович, конструктор бронетанковой техники — за создание танка Т-70.
• Аристов, Иван Александрович, конструктор бронетанковой техники — за создание огнемета АТО-41 для танка КВ-8
• И. П. Бардин, металлург, Э. В. Брицке, химик и металлург, В. А. Вейц, энергетик, Н. Н. Колосовский, экономист, В. Л. Комаров, ботаник, В. Н. Образцов, инженер, А. Е. Пробст, экономист, С. Г. Струмилин, экономист и статистик, Л. Д. Шевяков, геолог и инженер — за коллективную работе «О развитии народного хозяйства Урала в условиях войны» (первой степени).
• Историки С. В. Бахрушин, А. В. Ефимов, Е. А. Косминский, А. Л. Нарочницкий, В. П. Потемкин, В. С. Сергеев, С. Д. Сказкин, Е. В. Тарле и В. М. Хвостов — за коллективный труд «История дипломатии», т. I, опубликованный в 1941 г. (первой степени).
• Бернштейн, Сергей Натанович, математик — за научные работы в области математики: «О суммах зависимых величин, имеющих взаимно почти нулевую регрессию», «О приближении непрерывной функции линейным дифференциальным оператором от многочлена» и «О доверительных вероятностях Фишера», опубликованные в 1941 г. (первой степени).
• Вишневский, Александр Васильевич, хирург — за разработку и внедрение методов новокаиновой блокады и масляно-бальзамической повязки.
• Волков, Александр Александрович — конструктор стрелкового вооружения
• Галёркин, Борис Григорьевич, инженер — за общеизвестные исследования по теории упругого равновесия цилиндрических оболочек, завершающиеся работой «Напряжения и перемещения в круговом цилиндрическом трубопроводе», опубликованной в 1941 г. (первой степени).
• Гребенщиков, Илья Васильевич, химик и технолог — за научные работы в области оптики, имеющие большое оборонное значение (второй степени).
• Дубинин, Михаил Михайлович, физик и химик — за научные работы в области химзащиты (второй степени).
• Заварзин, Алексей Алексеевич, гистолог — за научную работу «Эволюционная гистология нервной системы», опубликованную в 1941 г. (второй степени).
• Зелинский, Николай Дмитриевич, химик — за выдающиеся научные работы по органической химии, опубликованные в «Сборнике избранных трудов» автора в 1941 г. (первой степени).
• Ильюшин, Сергей Владимирович, авиаконструктор — за создание самолёта-штурмовика Ил-2.
• Иоффе, Абрам Фёдорович, физик — за исследования в области полупроводников, итоги которых опубликованы в работе «Полупроводники в физике и технике» в конце 1940 г. (первой степени).
• Келдыш, Мстислав Всеволодович, математик и механик — за научные работы по предупреждению разрушений самолётов: «Расчёт самолёта на флаттер», опубликованную в конце 1940 г., «Колебания крыла с упруго прикреплённым мотором» и «Изгибно-элеронный флаттер», опубликованные в 1941 г. (второй степени, совместно с Е. П. Гроссманом).
• Кикоин, Исаак Константинович, физик — за изобретение новой системы электрических измерений на постоянных токах большой величины.
• Кошкин, Михаил Ильич, конструктор бронетехники — за создание танка Т-34 (посмертно).
• Кузнецов, Владимир Дмитриевич, физик.
• Кучеренко, Николай Алексеевич, конструктор бронетехники — за создание танка Т-34.
• Липгарт, Андрей Александрович, конструктор автомобильной техники — за создание танка Т-70.
• Мандельштам, Леонид Исаакович и Папалекси, Николай Дмитриевич, физики — за научные работы в области теории колебаний и распространения радиоволн: «Интерференционные методы исследования распространения радиоволн и их применение», опубликованную в 1941 г., и «Об одном варианте интерференционного метода исследования распространения радиоволн», опубликованную в конце 1940 г. (первой степени, совместно с Н. Д. Папалекси).
• Микулин, Александр Александрович, конструктор — за разработку новой конструкции авиационного мотора (первой степени совместно с М. Р. Флисским).
• Морозов, Александр Александрович, конструктор бронетехники — за создание танка Т-34.
• Прасолов, Леонид Иванович, почвовед и географ — за составление почвенных карт Европейской части СССР и за разработку метода подсчета земельных фондов (второй степени).
• Ребиндер, Петр Александрович, биофизик, физик и химик — за научные работы, «Значение физико-химических процессов при механическом разрушении и обработке твёрдых тел в технике», опубликованную в конце 1940 г., и «Облегчение деформаций металлических монокристаллов, под влиянием адсорбций поверхностно-активных веществ», опубликованную в 1941 г. (второй степени).
• Рубинштейн, Сергей Леонидович, психолог — за работу «Основы общей психологии» (1940).
• Сатпаев, Каныш Имантаевич, геолог — за научный труд «Рудные месторождения Джезказганского района Казахской ССР» (второй степени).
• Сонкин, Григорий Абрамович, конструктор автомобильной техники — за создание автомобиля ЗИС-42
• Спасокукоцкий, Сергей Иванович, хирург — за общеизвестные работы по хирургии и за работу «Актиномикоз лёгких», опубликованную в конце 1940 г. (первой степени).
• Христианович, Сергей Алексеевич, физик-механик — за научные работы: «Обтекание тела газом при больших дозвуковых скоростях», «Влияния сжимаемости на характеристики профиля крыла», «О сверхзвуковых течениях газа», опубликованные в конце 1940 г. и в 1941 г. (первой степени).
• Шпитальный, Борис Гаврилович — конструктор стрелкового вооружения.
• Шулейкин, Василий Владимирович, геофизик — за научный труд «Физика моря», опубликованный в 1941 г. (второй степени).
• Яковлев, Александр Сергеевич, авиаконструктор.
• Ярцев, Сергей Александрович — конструктор стрелкового вооружения, за разработку 23-мм пушки ВЯ-23 (премия I степени).
1943
• Авербах, Михаил Иосифович, офтальмолог — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (первой степени).
• Философ Г. Ф. Александров, историки Э. Б. Генкина, Е. Н. Городецкий, И. И. Минц, П. Н. Поспелов, И. М. Разгон, И. П. Товстуха, революционер, государственный деятель и писатель Е. М. Ярославский — за коллективный научный труд «История гражданской войны в СССР», т. 2, опубликованный в 1942 г. (первой степени).
• Философы Г. Ф. Александров, В. Ф. Асмус, Б. Э. Быховский, М. М. Григорьян, М. А. Дынник, М. Б. Митин, О. В. Трахтенберг, П. Ф. Юдин — за коллективный научный труд «История философии», т. 1, опубликованный в 1940 г., и т. 2, опубликованный в 1941 г. (первой степени).
• Арбузов, Александр Ерминингельдович, химик-органик — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (второй степени).
• Астров, Николай Александрович, конструктор бронетанковой техники.
• Байков, Александр Александрович, химик и металлург — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (первой степени).
• Борисяк, Алексей Алексеевич, палеонолог и геолог — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (второй степени).
• Вавилов, Сергей Иванович, физик — за научные работы по физической оптике: «Теория концентрационного тушения флюоресценции растворов», «Теория концентрационной деполяризации флюоресценции в растворах» и «Визуальные изменения квантовых флюктуаций», опубликованные в 1942 г (второй степени).
• Веденеев, Борис Евгеньевич, гидроэнергетик — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (первой степени).
• Вернадский, Владимир Иванович, учёный-энциклопедист и философ — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (первой степени).
• Вольман, Иосиф Исаакович, радиоинженер и радиоконструктор.
• Гамалея, Николай Федорович, микробиолог — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (второй степени).
• Горлицкий, Лев Израилевич, конструктор бронетехники.
• Грабин, Василий Гаврилович, конструктор ствольной артиллерии и бронетехники.
• Греков, Борис Дмитриевич, историк — за многолетние выдающиеся работы в области науки (первой степени).
• Гудцов, Николай Тимофеевич, металловед — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (второй степени).
• Духов, Николай Леонидович, конструктор бронетехники — за усовершенствование конструкции тяжёлых танков.
• Джанашиа, Симон Николаевич, историк — за многолетние выдающиеся работы в области науки (первой степени).
• Заварицкий, Александр Николаевич, геолог и петрограф — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (второй степени).
• Зельдович, Яков Борисович, физик — за исследования по теории горения и детонации газов.
• Иванов, Святослав Нестерович, геолог.
• Ильюшин, Сергей Владимирович, авиаконструктор.
• Капица, Пётр Леонидович, физик — за открытие и исследования явления сверхтекучести жидкого гелия, результаты которых опубликованы в конце 1941 г. в работах: «Перенос тепла и сверхтекучесть гелия II» и «Исследование механизма теплопроводности в гелии II» (первой степени).
• Корнев, Абрам Ноевич — советский горный инженер по геолого-разведочной специальности.
• Кузнецов, Виктор Иванович — конструктор военной техники
• Лавочкин, Семён Алексеевич, авиаконструктор.
• Лейбензон, Леонид Самуилович, механик, специалист в области гидродинамики — за исследования в области теории упругости и нефтепромысловой механики: «Курс теории упругости» и «Движение газированной нефти в пористой среде», опубликованные в 1942 г (первой степени).
• Биологи Т. Д. Лысенко, В. П. Мосолов, И. Д. Колесником, А. К. Зубарев, Ф. С. Солодовников, А. Ф. Голиков, В. В. Арнаутов, И. Е. Глущенко — за научную разработку и внедрение в сельское хозяйство способа посадки картофеля верхушками продовольственных клубней (первой степени).
• Мещанинов, Иван Иванович, языковед и археолог — за многолетние выдающиеся работы в области науки (первой степени).
• Микулин, Александр Александрович, конструктор — за усовершенствование конструкции авиационного мотора (первой степени).
• Миткевич, Владимир Федорович, электротехник — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (первой степени).
• Намёткин, Сергей Семенович, химик-органик — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (первой степени).
• Несмеянов, Александр Николаевич, химик-органик — за исследования в области металлоорганических соединений, результаты которых опубликованы в 1941 и 1942 гг. в серии статей: «О взаимодействии диазо-уксусного эфира с хлорным оловом и хлорным железом», «Из области ртутно-органических соединений», «О реакции нитрозосоединений с окисью азота» и в монографии "Синтетические методы в области металлоорганических соединений ртутил, законченной в 1942 г. (первой степени).
• Образцов, Владимир Николаевич, инженер — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (второй степени).
• Павлов, Михаил Александрович, металлург — за широко известные научные работы в области металлургии чугуна (первой степени).
• Передерий, Григорий Петрович, инженер — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (второй степени).
• Порай-Кошиц, Александр Евгеньевич, химик-органик — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (первой степени).
• Сперанский, Алексей Дмитриевич, патолог — за разработку теории о роли нервной системы в болезненных процессах (второй степени).
• Степанов, Павел Иванович, геолог — за геологические исследования Донбасса, обобщенные в труде «Геология СССР», т. VII — Донецкий бассейн (первой степени).
• Сухой, Павел Осипович, авиаконструктор — за создание штурмовика Су-6.
• Сыркин, Яков Кивович, физико-химик.
• Сыромятников, Сергей Петрович, инженер — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (второй степени).
• Талмуд, Давид Львович, химик.
• Тарле, Евгений Викторович, историк — за научный труд «Крымская война», опубликованный в 1942 г. (первой степени).
• Терпигорев, Александр Митрофанович, ученый в области горного дела — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (второй степени).
• Тихонов, Николай Александрович, государственный деятель.
• Металлург Фульмахт, Вениамин Вениаминович и другие, за разработку нового метода производства боеприпасов, значительно ускоряющего процесс производства (третьей степени).
• Хлопин, Виталий Григорьевич, химик — за коллективную разработку метода выделения и промышленного применения радиотория (третьей степени).
• Цицин, Николай Васильевич, ботаник и генетик — за выведение методом отдаленной гибридизации ряда ценных, высокоурожайных однолетних яровых и озимых пшенично-пырейных гибридов (второй степени).
• Чижевский, Александр Леонидович, биофизик — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (первой степени).
• Чудаков, Евгений Алексеевич, инженер — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (второй степени).
• Шенфер, Клавдий Ипполитович, электротехник — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (первой степени).
• Штерн, Лина Соломоновна, физиолог.
• Конструкторы Юрьев, Борис Николаевич, Шишкин С. Н., Макаревский А. И., Матвеев В. Н., Халезов Д. В., Поликовский, Владимир Исаакович, Чесалов А. В. — за научный труд «Руководство для конструкторов», опубликованный в 1940, 1941 и 1942 годах (второй степени).
• Яковлев, Александр Сергеевич, авиаконструктор.
1944
• Беклемишев, Владимир Николаевич, зоолог и паразитолог.
• Васильев, Михаил Яковлевич, специалист по боеприпасам.
• Збарский, Борис Ильич, биохимик.
1946
• Абакумов, Егор Трофимович, метростроевец.
• Агарков, Егор Прокофьевич, бригадир электросварщиков — за повышение производительности труда.
• Александров, Георгий Фёдорович, философ — за научный труд «История западно-европейской философии», опубликованный в 1945 году (второй степени).
• Амбарцумян, Виктор Амазаспович, астрофизик.
• Ангелина, Прасковья Никитична, участница стахановского движения.
• Березин, Михаил Евгеньевич — конструктор стрелкового вооружения.
• Бродский, Александр Ильич, физико-химик.
• Быков, Константин Михайлович, физиолог — за научные исследования в области физиологии головного мозга, обобщенные в научном труде «Кора головного мозга и внутренние органы», опубликованном в конце 1942 году (первой степени).
• Вавилов, Сергей Иванович, физик — за коллективное открытие и исследование излучения электронов при движении их в веществе со сверхсветовой скоростью, результаты которых обобщены и опубликованы в «Трудах» Физического института им. П. Н. Лебедева Академии Наук СССР в 1944 году (первой степени).
• Векшинский, Сергей Аркадьевич — за метод получения и исследования сплавов.
• Вул, Бенцион Моисеевич, физик.
• Войно-Ясенецкий, Валентин Феликсович (архиепископ Лука), хирург — за научную разработку новых хирургических методов лечения гнойных заболеваний и ранений.
• Горлицкий, Лев Израилевич, конструктор бронетехники.
• Грабин, Василий Гаврилович, конструктор ствольной артиллерии и бронетехники.
• Гринберг, Александр Абрамович, химик.
• Духов, Николай Леонидович, конструктор бронетехники — за создание тяжёлого танка ИС-1.
• Заварицкий, Александр Николаевич, геолог и петрограф — за научный труд «Введение в петрохимию», опубликованный в 1944 году (первой степени).
• Зелинский, Николай Дмитриевич, химик — за коллективную разработку нового метода получения ароматических углеводородов (второй степени).
• Зильбер, Лев Александрович, микробиолог, вирусолог и иммунолог.
• Иванов, Алексей Петрович, оперный певец
• Ильюшин, Сергей Владимирович, авиаконструктор.
• Геологи Н. А. Каржавин, И. А. Любимов, Д. В. Наливкин, А. В. Пейве, П. П. Савченко, Л. Н. Смирнов и А. Н. Ходалевич — за геологические работы, обеспечившие создание сырьевой базы для алюминиевой промышленности на Урале (открытие и разведку бокситовых месторождений Североуральского бокситоносного бассейна; первой степени).
• Келдыш, Мстислав Всеволодович, математик и механик — Премия второй степени за научные исследования в области теории и методов расчета автоколебаний самолетных конструкций, результаты которых изложены в монографии «Шимми переднего колеса трехколесного шасси», опубликованной в 1945 году (второй степени).
• Кузнецов, Виктор Иванович — конструктор военной техники
• Лавочкин, Семён Алексеевич, авиаконструктор.
• Лаврентьев, Михаил Алексеевич, математик и механик — за разработку вариационно-геометрического метода решения нелинейных задач в теории дифференциальных уравнений с частными производными, имеющего важное значение для гидромеханики и аэромеханики, изложенного в статьях: «О некоторых свойствах однолистных функций с приложением к теории струй», «К теории квази-конформных отображений», «О некоторых приближенных формулах в задаче Дирихле», «К теории длинных волн», опубликованных в 1938—1943 годах (первой степени).
• Ландау, Лев Давидович, физик — за научные исследования по фазовым превращениям, завершающиеся работами: «К теории промежуточного состояния сверхпроводников», опубликованной в 1943 г., и «К гидродинамике гелия II», опубликованной в 1944 г. (второй степени).
• Линник, Владимир Павлович, физик — за изобретение новых интерференционных приборов для контроля точности обработки поверхностей изделий (первой степени).
• Люстерник, Лазарь Аронович, математик.
• Максутов, Дмитрий Дмитриевич, специалист в области астрономической оптики.
• Мельников, Николай Васильевич, советский учёный в области горного дела, академик АН СССР.
• Мещанинов, Иван Иванович, языковед и археолог — за научный труд «Члены предложения и части речи», опубликованный в 1945 году (первой степени).
• Микулин, Александр Александрович, конструктор — за создание нового образца авиационного мотора и за коренное усовершенствование существующего авиамотора (второй степени совместно с М. Р. Флисским, Б. С. Стечкиным, С. К. Туманским).
• Историки И. И. Минц, А. М. Панкратова, В. П. Потемкин, Е. В. Тарле и В. М. Хвостов — за коллективный труд «История дипломатии», тт. II и III, опубликованные в 1945 году (первой степени).
• Немчинов, Василий Сергеевич, экономист — за научный труд «Сельскохозяйственная статистика», опубликованный в 1945 году (второй степени).
• Озёрный, Марк Евстафьевич, селекционер — за выведение сорта кукурузы Партизанка.
• Петровский, Иван Георгиевич, математик — за фундаментальные исследования в области теории дифференциальных уравнений с частными производными, завершающиеся статьями: «О зависимости решения задачи Коши от начальных данных», «О диффузии волн и лакунах для систем гиперболических уравнений», опубликованными в 1943—1944 годах (первой степени).
• Рабинович, Самуил Исаакович, конструктор.
• Родионов, Владимир Михайлович, химик — за научные исследования в области органической химии, результаты которых излажены в статьях: «Синтез бетааминокислот», «Взаимодействие между диалкиланилинами и арилдикарбоновыми кислотами», «Арилированные производные изохинолина» и «Синтез диметоксилированных хиназолонов», опубликованных в 1943 году (первой степени).
• Геологи С. С. Смирнов, Б. М. Косов, М. В. Поляков, О. Д. Левицкий, А. З. Лазарев, Г. П. Воларович — за открытие и исследование оловорудных месторождений на востоке и юго-востоке СССР, имеющих большое народно-хозяйственное значение (первой степени).
• Тамм, Игорь Евгеньевич, физик — за открытие и исследование излучения электронов при движении их в веществе со сверсветовой скоростью.
• Теренин, Александр Николаевич, физико-химик — за научную работу «Фотохимические процессы в ароматических соединениях», опубликованную в 1943 году (первой степени).
• Фёдоров, Евгений Константинович, геофизик.
• Флёров, Георгий Николаевич, физик — за открытие самопроизвольного распада урана.
• Фок, Владимир Александрович, физик — за научные исследования по теории распространения радиоволн, завершающиеся работой «Диффракция радиоволн вокруг земной поверхности», опубликованной в 1944 году (первой степени).
• Франк, Илья Михайлович, физик — за открытие и исследование излучения электронов при движении их в веществе со сверсветовой скоростью.
• Хлопин, Виталий Григорьевич, химик — за научные исследования в области радиоактивных веществ, результаты которых изложены в статьях: «Радиоактивные методы определения абсолютной поверхности кристаллических суспензий», «Адсорбция радия на сернокислом свинце», «Превращение элементов и периодический закон», опубликованных в 1939—1944 годах (первой степени).
• Цукерман, Вениамин Аронович — физик-рентгенотехник
• Черенков, Павел Алексеевич, физик — за открытие и исследование излучения электронов при движении их в веществе со сверсветовой скоростью.
• Химики И. И. Черняев, В. В. Лебединский, О. Е. Звягинцев, Н. К. Пшеницын, А. М. Рубинштейн, Ю. Н. Голованов, Н. С. Селиверстов, А. И. Степанов — за разработку и внедрение в производство технологии получения металлов платиновой группы из сульфидных медно-никелевьгх руд (второй степени).
• Ученый-аэродинамик Юрьев, Борис Николаевич и конструктор Братухин, Иван Павлович — за создание нового типа самолета-геликоптера (второй степени).
• Яковлев, Александр Сергеевич, авиаконструктор.
1947
• Айзенберг, Григорий Захарович, учёный в области связи, конструктор антенн связи
• Амиранашвили, Пётр Варламович, оперный певец (за исполнение партии Автандила в опере «Сказание о Тариэле»)
• Бериев, Георгий Михайлович, авиаконструктор
• Вознесенский, Николай Алексеевич, экономист (за монографию «Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны»)
• Вышинский, Андрей Януарьевич, юрист
• Гуревич, Михаил Иосифович, авиаконструктор
• Ильюшин, Сергей Владимирович, авиаконструктор
• Лебедянский, Лев Сергеевич, инженер-конструктор, и коллектив инженеров: (Г. А. Илин, В. К. Чистов, Д. В. Львов, В. Д. Уткин, В. Д. Дьяков) — за разработку паровоза Л.
• Термен, Лев Сергеевич, изобретатель — за разработку подслушивающих систем.
• Яковлев, Александр Сергеевич, авиаконструктор
• Коштял, Юрий Фёдорович, Масловский, П.М., Гудовщиков, С.С., Зуц, К.А., Шнееров, Я.А., Макаров, А.Н., Фильцер, Г.А., Звенигородский, Б.М. — премия присуждедена за разработку и внедрение приборов автоматического управления мартеновским и доменным процессами.
1948
• Астангов Михаил Федорович, киноактёр (премия первой степени) — за фильм «Русский вопрос»
• Бернштейн, Николай Александрович, психофизиолог и физиолог — за монографию «О построении движений».
• Волчек, Борис Израилевич, кинооператор (премия первой степени) — за фильм «Русский вопрос»
• Гапеев, Александр Александрович, геолог.
• Гроссгейм, Александр Альфонсович, ботаник.
• Гуревич, Михаил Иосифович, авиаконструктор.
• Зелинский, Николай Дмитриевич, химик.
• Иванов, Алексей Петрович, оперный певец.
• Калмыков, Валерий Дмитриевич, директор НИИ-10 минсудпрома СССР.
• Котин, Жозеф Яковлевич, советский конструктор танков и тракторов, генерал-полковник инженерно-технической службы, доктор технических наук.
• Кузьмина Елена Александровна, киноактриса (премия первой степени) — за фильм «Русский вопрос»
• Лавочкин, Семён Алексеевич, авиаконструктор.
• Люльев, Лев Вениаминович — конструктор артиллерийских систем
• Манькин, Эммануил Абрамович
• Названов Михаил Михайлович, киноактёр (премия первой степени) — за фильм «Русский вопрос»
• Орлов, Сергей Фёдорович, профессор, организовал первую в СССР среди лесных вузов кафедру проектирования специальных лесных машин (ЛТА им. С.М.Кирова), создатель первого трелёвочного трактора.
• Платонов, Борис Викторович, актёр — за роль Константина Заслонова в пьесе «Константин Заслонов» Мовзона
• Ромм, Михаил Ильич, кинорежиссёр и сценарист (премия первой степени) — за фильм «Русский вопрос»
• Смирин, Моисей Менделевич, историк.
• Тенин Борис Михайлович, киноактёр (премия первой степени) — за фильм «Русский вопрос»
• Юдин, Сергей Сергеевич, хирург.
• Яковлев, Александр Сергеевич, авиаконструктор.
1949
• Алексеев, Александр Емельянович, электротехник.
• Берия, Лаврентий Павлович, партийный и государственный деятель.
• Будкер, Герш Ицкович, физик.
• Васильев, Михаил Яковлевич, специалист по боеприпасам.
• Горбачёв, Тимофей Фёдорович, геолог.
• Гуревич, Михаил Иосифович, авиаконструктор.
• Духов, Николай Леонидович, конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.
• Завенягин, Авраамий Павлович, организатор Атомного проекта.
• Зельдович, Яков Борисович, физик.
• Калашников, Михаил Тимофеевич, оружейный конструктор.
• Канторович, Леонид Витальевич, математик и экономист.
• Кикоин, Исаак Константинович, физик.
• Курчатов, Борис Васильевич, радиохимик.
• Курчатов, Игорь Васильевич, физик.
• Лаврентьев, Михаил Алексеевич, математик и механик — за создание им теории кумулятивных струй.
• Ландау, Лев Давидович, физик.
• Лысенко, Трофим Денисович, биолог.
• Милютин Юрий Сергеевич, композитор.
• Рачинский, Евгений Константинович — конструктор стрелкового вооружения.
• Русинов, Михаил Михайлович, оптик, за создание новых образцов оптических приборов.
• Фрумкин, Александр Наумович, физико-химик.
• Харитон, Юлий Борисович, физик.
• Цукерман, Вениамин Аронович — физик-рентгенотехник
• Яновский, Юрий Иванович — писатель
1950
• Амбарцумян, Виктор Амазаспович, астрофизик.
• Белянский Александр Александрович — за Ил-2 и Ту-4
• Грабин, Василий Гаврилович, конструктор ствольной артиллерии и бронетехники.
• Иванов, Алексей Петрович, оперный певец
• Ильюшин, Сергей Владимирович, авиаконструктор.
• Лебедев, Сергей Алексеевич
• Лепешинская, Ольга Борисовна, биолог.
• Обручев, Владимир Афанасьевич, геолог.
• Русинов, Михаил Михайлович, оптик — за разработку и выпуск сверхширокоугольных мультиплексов, применяемых для обработки аэрофотоснимков.
• Соколов, Арсений Александрович, физик.
• Хорол, Давид Моисеевич — конструктор ракетного вооружения.
1951
• Авдиев, Всеволод Игоревич, историк
• Алексеев, Александр Емельянович, электротехник.
• Алексеев, Ростислав Евгеньевич, кораблестроитель.
• Астров, Николай Александрович, конструктор бронетанковой техники.
• Вавилов, Сергей Иванович, физик — за разработку люминесцентных ламп.
• Ванников, Борис Львович, руководитель оборонной промышленности.
• Виноградов, Виктор Владимирович, филолог — за научный труд «Русский язык».
• Духов, Николай Леонидович, конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.
• Зевин, Геннадий Иванович — конструктор ракетной техники
• Зельдович, Яков Борисович, физик.
• Кикоин, Исаак Константинович, физик.
• Костандов, Леонид Аркадьевич, инженер-химик
• Курчатов, Борис Васильевич, радиохимик.
• Курчатов, Игорь Васильевич, физик.
• Левинсон, Евгений Адольфович, архитектор — за проект здания железнодорожного вокзала в Пушкине
• Лукинский, Иван Владимирович, кинорежиссёр — за документальные фильмы о Китае.
• Мешик, Павел Яковлевич, заместитель начальника 1-го Главного управления при СНК СССР по режиму, за участие в создании атомной бомбы
• Миллионщиков, Михаил Дмитриевич, механик и физик.
• Соболев, Сергей Львович, математик и механик.
• Тихонов, Николай Александрович, государственный деятель.
• Черенков, Павел Алексеевич, физик.
• Чесноков, Дмитрий Иванович (философ)
• Харитон, Юлий Борисович, физик.
• Шмидт, Александр Александрович (биохимик).
• Якименко, Николай Маркович, инженер.
• Райхман Рейнгольд Эрнест, химик, за выполнение специального задания Правительства(посмертно, I степени).
• Прокопович Аркадий Ефимович,За разработку комплексной автоматизации производственных процессов в машиностроении, проектирование и освоение автоматического завода поршней присуждена 1-я степень.
• Прокофьев, Александр Иванович, за разработку новой конструкции томофлюорографа, аппарата для диагностики заболеваний внутренних органов премия 2степени.
1952
• Антонов, Олег Константинович, авиаконструктор.
• Бей-Биенко, Григорий Яковлевич, энтомолог.
• Металлурги Бойченко, М.С ,Рутес, В.С ,Фульмахт, Вениамин Вениаминович, за разработку конструкции машины и технoлогии полунепрерывного литья стали (Второй степени).
• Жилин, Павел Андреевич, историк.
• Ильюшин, Сергей Владимирович, авиаконструктор.
• Калмыков, Валерий Дмитриевич, судостроитель.
• Клечковский, Всеволод Маврикиевич, агрохимик.
• Каргер, Михаил Константинович, историк искусства.
• Комаров, Сергей Федорович — конструктор ракетной техники
• Красногорский, Николай Иванович, физиолог
• Левитин, Юрий Абрамович, композитор.
• Макаров, Николай Федорович — конструктор стрелкового вооружения.
• Мищенко, Лев Леонидович, энтомолог.
• Неговский Владимир Александрович, патофизиолог.
• Никольский, Сергей Михайлович, математик — за исследования по теории приближений.
• Стечкин, Игорь Яковлевич — конструктор стрелкового вооружения.
• Фрумкин, Александр Наумович, физико-химик.
1953
• Арцимович, Лев Андреевич, физик, за выполнение специального задания Правительства (премия 1-ой степени).
• Бабаев, Юрий Николаевич, физик.
• Вавилов, Сергей Иванович, физик.
• Ванников, Борис Львович, руководитель оборонной промышленности.
• Васильев, Михаил Яковлевич, специалист по боеприпасам.
• Владимиров, Василий Сергеевич, математик.
• Гуревич, Михаил Иосифович, авиаконструктор.
• Гинзбург, Виталий Лазаревич, физик.
• Гольдин, Владимир Яковлевич, математик (премия 2-й степени).
• Духов, Николай Леонидович, конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.
• Зельдович, Яков Борисович, физик.
• Кикоин, Исаак Константинович, физик.
• Константинов, Борис Павлович, физик.
• Ландау, Лев Давидович, физик.
• Рождественский, Борис Леонидович, математик (премия 3-й степени).
• Самарский, Александр Андреевич, математик (премия 2-й степени).
• Сахаров, Андрей Дмитриевич, физик.
• Соболев, Сергей Львович, математик и механик.
• Тихонов, Андрей Николаевич (премия 1-ой степени)
• Томашевич, Дмитрий Людвигович, авиаконструктор.
• Устинов, Дмитрий Фёдорович, политический и военный деятель.
• Фадеев, Евгений Николаевич , за выполнение специального задания правительства 3 степень.
• Харитон, Юлий Борисович, физик.
• Франк, Илья Михайлович, физик.
• Яненко, Николай Николаевич — математик (премия 3-й степени).
1954
• Курчатов, Игорь Васильевич, физик.
• Миллионщиков, Михаил Дмитриевич, физик и механик.
• Понтекорво, Бруно Максимович, физик — за работу по физике пионов.
• Лесечко, Михаил Авксентьевич


• Владимиров, Семен Владимирович — конструктор стрелкового вооружения.
• Гальперин Давид Израилевич — ученый в области технологии баллиститных порохов, дважды.
• Комарицкий, Иринарх Андреевич — конструктор стрелкового вооружения (дважды).
Лауреаты в области литературы и искусства
1941
• Александров, Григорий Васильевич, кинорежиссёр.
• Александровская, Лариса Помпеевна, оперная певица.
• Алисова, Нина Ульяновна, актриса.
• Бабанова, Мария Ивановна, актриса.
• Бабочкин, Борис Андреевич, киноактёр.
• Вургун, Самед, поэт — за драму «Вагиф»
• Гаджибеков, Узеир Абдул Гусейн оглы, композитор — за оперу «Кёр-оглы» (1937).
• Геловани Михаил Георгиевич, актёр — за участие в кинофильме «Великое зарево».
• Грабарь, Игорь Эммануилович, художник, искусствовед — за двухтомную монографию «Репин» (1937).
• Джамбул, поэт.
• Дзиган, Ефим Львович, кинорежиссёр — за кинофильм «Если завтра война» (1938).
• Дунаевский, Исаак Осипович, композитор — за музыку к кинофильму «Цирк» (1936).
• Душкин, Алексей Николаевич, архитектор.
• Ефанов, Василий Прокофьевич, художник.
• Ильинский, Игорь Владимирович, актёр — за участие в кинофильме «Волга-Волга» (1938).
• Киачели, Лео, писатель — за роман «Гвади Бигва».
• Козинцев, Григорий Михайлович, кинорежиссёр — за кинотрилогию «Юность Максима», «Возвращение Максима» и «Выборгская сторона».
• Корнейчук, Александр Евдокимович, драматург — за пьесы «Платон Кречет» (1936) и «Богдан Хмельницкий» (1939) (I степени).
• Крючков, Николай Афанасьевич, актёр — за участие в кинофильме «Трактористы» (1939).
• Ладынина, Марина Алексеевна, киноактриса — за роль Марьяны Бажан в кинофильме «Трактористы» (1939).
• Лемешев, Сергей Яковлевич, оперный певец.
• Мессерер, Асаф Михайлович, артист балета и балетмейстер.
• Михалков, Сергей Владимирович, поэт.
• Мясковский, Николай Яковлевич, композитор.
• Новиков-Прибой, Алексей Силыч, писатель — за роман «Цусима»
• Орлова, Любовь Петровна, киноактриса.
• Охлопков, Николай Павлович, актёр — за кинофильмы «Ленин в Октябре» и «Ленин в 1918 году»
• Покрасс, Дмитрий Яковлевич, композитор — за музыку к кинофильмам «Если завтра война» (1938) и «Трактористы» (1939).
• Пырьев, Иван Александрович, кинорежиссёр — за кинофильм «Трактористы» (1939).
• Райзман, Юлий Яковлевич, кинорежиссёр — за кинофильм «Последняя ночь».
• Рейзен, Марк Осипович, певец.
• Ромм, Михаил Ильич, кинорежиссёр и сценарист.
• Самокиш, Николай Семёнович, художник, за картину «Переход Красной Армии через Сиваш» (1935)
• Самосуд, Самуил Абрамович, дирижёр — за постановку оперы «Иван Сусанин» М. И. Глинки (1939).
• Сарьян, Мартирос Сергеевич, художник.
• Сергеев-Ценский, Сергей Николаевич, писатель — за роман «Севастопольская страда».
• Симонов, Константин Михайлович, писатель — за пьесу «Парень из нашего города» (первой степени).
• Твардовский, Александр Трифонович, поэт — за поэму «Страна Муравия».
• Тихонов, Николай Семёнович (премия первой степени).
• Толстой, Алексей Николаевич, писатель — за роман «Пётр Первый», кн.1 1929—1930, кн.2 1933—1934, кн.3 неоконч. 1944—1945 (первой степени).
• Томский, Николай Васильевич, скульптор
• Хачатурян, Арам Ильич, композитор.
• Чиаурели, Михаил Едишерович, кинорежиссёр.
• Чирков, Борис Петрович, киноактёр — за участие в кинотрилогии о Максиме.
• Шапорин, Юрий Александрович
• Шолохов, Михаил Александрович, писатель — за роман «Тихий Дон» (первой степени).
• Шостакович, Дмитрий Дмитриевич, композитор.
• Шпиллер, Наталья Дмитриевна, певица — за выдающиеся досижения в области вокального искусства.
• Щусев, Алексей Викторович, архитектор — за архитектурный проект здания Института Маркса—Энгельса—Ленина в г. Тбилиси, сооруженного в 1938 году (первой степени).
• Эйзенштейн, Сергей Михайлович, кинорежиссёр.
• Эрмлер, Фридрих Маркович, кинорежиссёр.
1942
• Антоновская, Анна Арнольдовна
• Вересаев, Викентий Викентьевич (премия первой степени) — «за многолетние выдающиеся достижения в области литературы»
• Геловани Михаил Георгиевич, актёр — за участие в фильме «Оборона Царицына (1-я серия)».
• Грибов, Алексей Николаевич, актёр — за роль Ленина в пьесе Н. Ф. Погодина «Кремлёвские куранты»3]
• Корнейчук, Александр Евдокимович, драматург — за пьесу «В степях Украины» (первой степени).
• Ладынина, Марина Алексеевна, киноактриса — за роль Глаши Новиковой в фильме «Свинарка и пастух».
• Маршак, Самуил Яковлевич
• Михалков, Сергей Владимирович
• Моисеев, Игорь Александрович, артист балета.
• Мордвинов, Николай Дмитриевич, актёр.
• Насырова, Халима, оперная певица
• Нэлепп, Георгий Михайлович, певец.
• Пырьев, Иван Александрович, кинорежиссёр — за фильм «Свинарка и пастух».
• Симонов, Константин Михайлович (премия второй степени) — за пьесу «Русские люди».
• Соколов, Николай Александрович, художник.
• Хренников, Тихон Николаевич, композитор — за музыку к кинофильму «Свинарка и пастух».
• Шостакович, Дмитрий Дмитриевич, композитор.
• Эренбург, Илья Григорьевич, писатель.
1943
• Алиев, Мирза Ага Али оглы, актёр
• Алигер, Маргарита Иосифовна, поэтесса — за поэму «Зоя» (1942).
• Асафьев, Борис Владимирович, музыковед, композитор — за многолетние выдающиеся достижения в области искусства и литературы (второй степени).
• Ашрафи, Мухтар Ашрафович — за «Героическую симфонию» (1942).
• Бажов, Павел Петрович, писатель (премия второй степени) — за книгу «Малахитовая шкатулка».
• Книппер-Чехова, Ольга Леонардовна, актриса.
• Кончаловский, Пётр Петрович, художник.
• Корнейчук, Александр Евдокимович, драматург — за пьесу «Фронт» (первой степени).
• Обухова, Надежда Андреевна, оперная певица.
• Ойстрах, Давид Фёдорович, скрипач.
• Прокофьев, Сергей Сергеевич, композитор.
• Пырьев, Иван Александрович, кинорежиссёр — за фильм «Секретарь райкома».
• Райзман, Юлий Яковлевич, кинорежиссёр — за фильм «Машенька».
• Толстой, Алексей Николаевич, писатель.
• Учитель, Ефим Юльевич, кинорежиссёр.
• Хачатурян, Арам Ильич — за балет «Гаяне» (1942).
• Чиаурели, Михаил Едишерович, кинорежиссёр.
• Шебалин, Виссарион Яковлевич
• Шпиллер, Наталья Дмитриевна, певица.
1943
• Школьников, Семён Семёнович, кинорежиссёр, кинооператор, кинодокументалист, сценарист.
1944
• Симонов, Константин Михайлович (премия второй степени) — за повесть «Дни и ночи».
1945
• Бажан, Микола
• Каверин, Вениамин Александрович — за роман «Два капитана» (кн. 1—2, 1938—1944).
• Сущинский, Владимир Александрович, фронтовой кинооператор, посмертно.
• Фадеев, Александр Александрович — за роман «Молодая гвардия».
• Эйзенштейн, Сергей Михайлович — за кинофильм Иван Грозный (1-я часть).
1946
• Авилов, Михаил Иванович, художник — за картину «Поединок Пересвета с Челубеем».
• Алисова, Нина Ульяновна, актриса
• Антокольский, Павел Григорьевич, поэт — за поэму «Сын» (1943).
• Бейбутов, Рашид Маджид оглы, певец.
• Блантер, Матвей Исаакович, композитор.
• Вучетич, Евгений Викторович, скульптор.
• Гилельс, Эмиль Григорьевич, пианист.
• Гиндин, Михаил Ефимович, кинооператор, за фильм «Кутузов»
• Глиэр, Рейнгольд Морицевич, композитор.
• Горбатов, Борис Леонтьевич, писатель — за повесть «Непокорённые» (1943).
• Грибов, Алексей Николаевич, актёр
• Душкин, Алексей Николаевич, архитектор.
• Ефанов, Василий Прокофьевич, художник.
• Жаков, Олег Петрович, киноактёр — за роль Фёдора Таланова в фильме «Нашествие»
• Завадский, Юрий Александрович
• Инбер, Вера Михайловна, поэтесса — за поэму «Пулковский меридиан».
• Кабалевский, Дмитрий Борисович, композитор.
• Колас, Якуб, поэт.
• Лавренев, Борис Андреевич, писатель.
• Ладынина, Марина Алексеевна, киноактриса — за роль Вари Панковой в фильме «В шесть часов вечера после войны».
• Лозинский, Михаил Леонидович, поэт и переводчик — за перевод «Божественной комедии» Данте (1939—1945).
• Лойтер, Эфраим Борисович, режиссёр — за спектакль «Нестерка».
• Маркиш, Перец Давидович
• Маршак, Самуил Яковлевич — за «Двенадцать месяцев».
• Михоэлс, Соломон Михайлович, режиссёр — за спектакль «Фрейлехс» (1945).
• Мравинский, Евгений Александрович, дирижёр.
• Мурадели, Вано Ильич, композитор.
• Мясковский, Николай Яковлевич
• Некрасов, Виктор Платонович, писатель — за повесть «В окопах Сталинграда» (1946).
• Новиков, Анатолий Григорьевич, композитор.
• Первомайский, Леонид Соломонович, поэт — за сборники «День рождения» и «Земля» (1943).
• Прокофьев, Сергей Сергеевич, композитор.
• Прудкин, Марк Исаакович, актёр.
• Пырьев, Иван Александрович, кинорежиссёр — за кинофильм «В шесть часов вечера после войны».
• Райзман, Юлий Яковлевич, кинорежиссёр — за фильм «К вопросу о перемирии с Финляндией».
• Райзман, Юлий Яковлевич, кинорежиссёр — за документальный полнометражный фильм «Берлин».
• Ромм, Михаил Ильич, кинорежиссёр и сценарист
• Свиридов, Георгий Васильевич — за трио для скрипки, виолончели и фортепиано (1945).
• Симонов, Константин Михайлович (премия первой степени) — за пьесу «Русский вопрос».
• Твардовский, Александр Трифонович, поэт — за поэму «Василий Тёркин».
• Толстой, Алексей Николаевич посмертно — за драматическую дилогию «Иван Грозный» («Орёл и орлица», 1942; «Трудные годы», 1943).
• Топорков, Василий Осипович, актёр.
• Тышлер, Яков
• Фейнберг, Самуил Евгеньевич, композитор, пианист
• Хачатурян, Арам Ильич, композитор.
• Хренников, Тихон Николаевич, композитор — за музыку к кинофильму «В шесть часов вечера после войны».
• Цыганов, Дмитрий Михайлович, скрипач.
• Чиаурели, Михаил Едишерович, кинорежиссёр.
• Шапорин, Юрий Александрович, композитор — за ораторию.
• Шишков, Вячеслав Яковлевич, писатель.
• Шлепянов, Илья Юльевич, режиссёр — за постановку героико-патриотического спектакля «Орлеанская дева» Чайковского (1945).
• Щусев, Алексей Викторович, архитектор.
• Эйзенштейн, Сергей Михайлович, кинорежиссёр.
• Эрмлер, Фридрих Маркович, кинорежиссёр.
• Быков Николай Владимирович, оператор- за кинокартину «Народные мстители». 2степени(посмертно)
1947
• Богданова-Чеснокова, Гликерия Васильевна, актриса — за театральную работу.
• Вучетич, Евгений Викторович, скульптор.
• Геловани Михаил Георгиевич, актёр — за участие в фильме «Клятва».
• Головня, Анатолий Дмитриевич, оператор, за фильм «Адмирал Нахимов».
• Гольденвейзер, Александр Борисович, пианист, композитор
• Дикий, Алексей Денисович, актёр, за фильм «Адмирал Нахимов».
• Крюков, Николай Николаевич, композитор, за фильм «Адмирал Нахимов».
• Луковский, Игорь Владимирович, сценарист, за фильм «Адмирал Нахимов».
• Мессерер, Асаф Михайлович, артист балета и балетмейстер.
• Мессерер, Суламифь Михайловна, балерина — за исполнение роли Жанны в спектакле «Пламя Парижа».
• Микенас, Юозас — за скульптурную композицию «Победа» для монумента в Калининграде (1946).
• Моисеев, Игорь Александрович, артист балета.
• Панова, Вера Фёдоровна — за повесть «Спутники» (1946).
• Нерис, Саломея — за сборник стихов «Мой край» (1946; посмертно)
• Охлопков, Николай Павлович, актёр — за театральную работу
• Прокофьев, Сергей Сергеевич, композитор.
• Прудкин, Марк Исаакович, актёр.
• Пудовкин, Всеволод Илларионович, кинорежиссёр, за фильм «Адмирал Нахимов».
• Птушко, Александр Лукич, кинорежиссёр, за фильм «Каменный цветок».
• Самосуд, Самуил Абрамович, дирижёр — за постановку оперы «Война и мир» С. С. Прокофьева (1946).
• Соколов, Николай Александрович, художник.
• Симонов, Рубен Николаевич, актёр, за фильм «Адмирал Нахимов».
• Твардовский, Александр Трифонович, поэт — за поэму «Дом у дороги».
• Томский, Николай Васильевич, скульптор
• Чиаурели, Михаил Едишерович, кинорежиссёр.
• Чирков, Борис Петрович, киноактёр — 1947, за участие в фильме «Глинка».
• Школьников, Семён Семёнович, кинорежиссёр, кинооператор, кинодокументалист, сценарист.
1948
• Алиев, Мирза Ага Али оглы, актёр
• Александрович, Михаил
• Андреев, Борис Фёдорович, киноактёр — за участие в фильме «Сказание о земле Сибирской».
• Антонович, Даниил Исидорович, актёр
• Брусиловский, Евгений Григорьевич, композитор.
• Бубеннов, Михаил Семёнович, писатель — за 1-ю книгу романа «Белая берёза».
• Владиславский, Владимир Александрович, актёр — за театральные работы.
• Вучетич, Евгений Викторович, скульптор.
• Гедике, Александр Фёдорович, органист, пианист, композитор.
• Глиэр, Рейнгольд Морицевич, композитор.
• Гончар, Александр Терентьевич (Олесь Гончар), писатель
• Ефанов, Василий Прокофьевич, художник.
• Кадочников, Павел Петрович, актёр — за участие в фильме «Подвиг разведчика».
• Казакевич, Эммануил Генрихович, писатель — за повесть «Звезда» (1947).
• Козинцев, Григорий Михайлович
• Дружников, Владимир Васильевич, киноактёр — за роль Андрея Николаевича Балашова в фильме «Сказание о земле Сибирской».
• Ладынина, Марина Алексеевна, киноактриса — за роль Наташи Малининой в фильме «Сказание о земле Сибирской».
• Мейлах, Борис Соломонович, литературовед — за монографию «Ленин и проблемы русской литературы конца XIX — начала XX века».
• Мокроусов, Борис Андреевич, композитор — за песни «Заветный камень», «Одинокая гармонь», «Песня о родной земле» и песню «Хороши весной в саду цветочки».
• Панова, Вера Фёдоровна — за роман «Кружилиха» (1947).
• Пырьев, Иван Александрович, кинорежиссёр — за фильм «Сказание о земле Сибирской».
• Ромм, Михаил Ильич, кинорежиссёр и сценарист.
• Рыбаков, Анатолий Наумович, писатель — за роман «Водители».
• Саксе (Абзалон), Анна Оттовна, писательница — за роман «В гору» (1947)
• Симонов, Константин Михайлович (премия первой степени) — за книгу стихов «Друзья и враги».
• Сосюра, Владимир Николаевич, поэт.
• Софронов, Анатолий Владимирович, писатель — за пьесу «В одном городе».
• Тихонов, Николай Семёнович (премия первой степени).
• Шагалова, Людмила Александровна, киноактриса.
• Щусев, Алексей Викторович, архитектор.
• Эренбург, Илья Григорьевич, писатель.
1949
• Ауэзов, Мухтар Омарханович, казахский писатель — за роман «Абай» (1 часть романа-эпопеи «Путь Абая»)
• Бабаевский, Семён Петрович, писатель — за роман «Кавалер Золотой Звезды» (1947—1948).
• Василенко, Иван Дмитриевич (премия третьей степени) — за повесть «Звёздочка» (1948).
• Вучетич, Евгений Викторович, скульптор.
• Гальперин, Александр Владимирович, кинооператор — за фильм «Суд чести»
• Гинзбург, Григорий Романович, пианист.
• Гончар, Александр Терентьевич (Олесь Гончар), писатель
• Дварионас, Балис, литовский композитор — за концерт для скрипки с оркестром (1948).
• Душкин, Алексей Николаевич, архитектор.
• Жизнева, Ольга Андреевна, актриса (премия первой степени)— за роль Татьяны Добротворской в фильме «Суд чести»
• Ишантураева, Сара Абдурахмановна, актриса театра
• Кадочников, Павел Петрович, актёр — за участие в фильме «Повесть о настоящем человеке».
• Колас, Якуб, поэт.
• Корнейчук, Александр Евдокимович, драматург — за пьесу «Макар Дубрава» (второй степени).
• Лацис, Вилис Тенисович, писатель — за роман-эпопею «Буря».
• Маршак, Самуил Яковлевич
• Мезенцев, Борис Сергеевич, архитектор.
• Мордвинов, Николай Дмитриевич, актёр.
• Мордюкова, Нонна Викторовна, киноактриса — за роль Ульяны Громовой в фильме «Молодая гвардия».
• Нэлепп, Георгий Михайлович, певец.
• Охлопков, Николай Павлович, актёр — за роль комиссара Воробьева в фильме «Повесть о настоящем человеке»
• Прудкин, Марк Исаакович, актёр.
• Рейзен, Марк Осипович
• Раневская, Фаина Георгиевна, актриса.
• Роом, Абрам Матвеевич, кинорежиссёр (премия первой степени) — за фильм «Суд чести»
• Симонов, Константин Михайлович (премия второй степени) — за пьесу «Чужая тень».
• Соколов, Николай Александрович, художник.
• Софронов, Анатолий Владимирович, писатель — за пьесу «Московский характер».
• Тильвитис, Теофилис, литовский поэт.
• Томский, Николай Васильевич, скульптор
• Тулебаев, Мукан, казахский композитор — за оперу «Биржан — Сара»
• Хохлов Константин Павлович, киноактёр (премия первой степени) — за участие в фильме «Суд чести».
• Чирков, Борис Петрович, киноактёр (премия второй степени) — за участие в фильме «Суд чести».
1950
• Александров, Григорий Васильевич, кинорежиссёр.
• Андреев, Борис Фёдорович, киноактёр — за участие в фильме «Падение Берлина».
• Бабаевский, Семён Петрович, писатель — за 1-ю книгу романа «Свет над землёй».
• Бадридзе, Давид Георгиевич, оперный певец — за участие в фильме «Щит Джургая»
• Барто, Агния Львовна, поэт — за сборник «Стихи детям» (1949).
• Белопольский, Яков Борисович, архитектор.
• Борисов, Александр Фёдорович, актер — за роль И. П. Павлова в фильме «Академик Иван Павлов».
• Бруштейн, Надежда
• Брянцев, Александр Александрович — режиссёр (основатель и руководитель Лениградского ТЮЗа).
• Вишневский, Всеволод Витальевич, писатель — за пьесу «Незабываемый 1919-й» (1-й степени).
• Вучетич, Евгений Викторович, скульптор.
• Геловани Михаил Георгиевич, актёр — за участие в фильме «Падение Берлина».
• Гладков, Фёдор Васильевич, писатель — за «Повесть о детстве» (1949).
• Глиэр, Рейнгольд Морицевич, композитор.
• Горданов, Вячеслав Вячеславович, кинооператор — за фильм «Академик Иван Павлов».
• Горелов, Гавриил Никитич, художник.
• Дружников, Владимир Васильевич, киноактёр — за главную роль в фильме «Константин Заслонов».
• Ерусалимский, Аркадий Самсонович, историк
• Ефанов, Василий Прокофьевич, художник.
• Ефимов, Борис Ефимович, художник.
• Казакевич, Эммануил Генрихович, писатель — за роман «Весна на Одере» (1949)
• Кассиль, Лев Абрамович, писатель — за повесть «Улица младшего сына» (1949 совместно с М. Поляновским).
• Кенигсон, Владимир Владимирович, актёр — за участие в фильме «Падение Берлина»
• Лавренев, Борис Андреевич, писатель.
• Магид, Моисей Шоломович, кинооператор — за фильм «Академик Иван Павлов».
• Маневич, Александр
• Михалков, Сергей Владимирович, поэт.
• Никитин, Николай Николаевич, писатель — за роман «Северная Аврора» (1947-1950)
• Никитин, Фёдор Михайлович, актёр — за роль Званцева в фильме «Академик Иван Павлов».
• Нэлепп, Георгий Михайлович, певец.
• Орлова, Любовь Петровна, киноактриса.
• Панова, Вера Фёдоровна, писатель — за повесть «Ясный берег» (1949).
• Папава, Михаил Григорьевич, за сценарий фильма «Академик Иван Павлов».
• Райзман, Юлий Яковлевич, кинорежиссёр — за фильм «Райнис».
• Рихтер, Святослав Теофилович, музыкант.
• Рошаль, Григорий Львович, режиссер фильма «Академик Иван Павлов».
• Соколов, Николай Александрович, художник.
• Сокольский, Лев Евгеньевич, оператор — за фильм «Академик Иван Павлов».
• Томский, Николай Васильевич, скульптор
• Фрейман, Лидия Эдуардовна, актриса.
• Честноков, Владимир Иванович, актёр — за роль Забелина в фильме «Академик Иван Павлов».
• Чиаурели, Михаил Едишерович, кинорежиссёр — за фильм «Падение Берлина».
• Швядас, Йонас, композитор.
• Шостакович, Дмитрий Дмитриевич, композитор — за музыку к фильму «Падение Берлина».
• Шпиллер, Наталья Дмитриевна, певица.
• Юровский, Юрий Ильич, актёр
1951
• Абашидзе, Григол Григорьевич, поэт.
• Бабаджанян, Арно Арутюнович — за «Героическую балладу» для фортепиано с оркестром (1950).
• Бабаевский, Семён Петрович, писатель — за 2-ю книгу романа «Свет над землёй».
• Балашов, Владимир Павлович, киноактёр — за фильм «Мусоргский» (премия I степени).
• Бернес, Марк Наумович
• Бабочкин, Борис Андреевич, киноактёр.
• Борисов, Александр Федорович, киноактёр — за фильм «Мусоргский» (премия I степени)
• Борисов, Александр Федорович, киноактёр — за фильм «Александр Попов» (премия II степени)
• Гиндин, Михаил Ефимович, кинооператор, за документальный фильм «Освобожденный Китай»
• Гладков, Фёдор Васильевич — за повесть «Вольница» (1950)
• Грибов, Алексей Николаевич, актёр — за роль Сергея Воронова в фильме «Смелые люди»3]
• Гудайтис-Гузявичюс, Александрас, литовский писатель.
• Дунаевский, Исаак Осипович, композитор — за музыку к кинофильму «Волга-Волга» (1938).
• Ефимов, Борис Ефимович, художник.
• Завадский, Юрий Александрович.
• Закруткин, Виталий Александрович, писатель — за роман «Пловучая станица» (1951).
• Зельдин, Владимир Михайлович, киноактёр.
• Кадочников, Павел Петрович, актёр — за участие в кинофильме «Далеко от Москвы».
• Кирсанов, Семён Исаакович.
• Корнейчук, Александр Евдокимович, драматург.
• Кудряшов, Борис Александрович, советский ученый, физиолог.
• Ладынина, Марина Алексеевна, киноактриса — за участие в кинофильме «Кубанские казаки» (1949).
• Магид, Моисей Шоломович, кинооператор — за фильм «Мусоргский» (премия I степени).
• Маршак, Самуил Яковлевич, поэт.
• Мордвинов, Николай Дмитриевич, актёр.
• Мурадели, Вано Ильич, композитор.
• Назаров, Анатолий, кинооператор — за фильм «Александр Попов» (премия II степени)
• Насырова, Халима, оперная певица.
• Никитин, Фёдор Михайлович, киноактёр — за фильм «Мусоргский» (премия I степени).
• Охлопков, Николай Павлович, актёр — за участие в кинофильме «Далеко от Москвы».
• Пельтцер, Татьяна Ивановна, актриса.
• Прокофьев, Сергей Сергеевич, композитор.
• Пырьев, Иван Александрович, кинорежиссёр — за кинофильм «Кубанские казаки» (1949).
• Раневская, Фаина Георгиевна, актриса.
• Раппапорт, Герберт Морицевич, кинорежиссёр — за фильм «Александр Попов» (премия II степени)
• Рейзен, Марк Осипович
• Ромм, Михаил Ильич, кинорежиссёр и сценарист.
• Ростропович, Мстислав Леопольдович, музыкант и дирижёр.
• Рошаль, Григорий Львович, кинорежиссёр — за фильм «Мусоргский» (премия I степени)
• Рыбаков, Анатолий Наумович, писатель — за роман «Водители» (1950).
• Скоробогатов, Константин Васильевич, киноактёр — за фильм «Александр Попов» (премия II степени)
• Смирнова, Лидия Николаевна, актриса.
• Соколов, Николай Александрович, художник.
• Стасюнас, Йонас Антано, оперный певец
• Сухаревская, Лидия Петровна, киноактриса — за фильм «Мусоргский» (премия I степени).
• Тихонов, Николай Семёнович (премия первой степени).
• Фрейман, Лидия Эдуардовна, актриса.
• Фрейндлих, Бруно Артурович, киноактёр — за фильм «Александр Попов» (премия II степени)
• Хачатурян, Арам Ильич, композитор.
• Чепурин, Юлий Петрович, драматург — за пьесу «Совесть»
• Черкасов, Николай Константинович, киноактёр — за фильм «Мусоргский» (премия I степени)
• Черкасов, Николай Константинович, киноактёр — за фильм «Александр Попов» (премия II степени)
• Шапиро, Евгений Вениаминович, кинооператор — за фильм «Александр Попов» (премия II степени)
• Шишигин, Фирс Ефимович, главный режиссер Сталинградского театра имени Горького — за постановку спектаклей «Грозное оружие» А. Липовского и «Совесть» Ю. Чепурина.
• Школьников, Семён Семёнович, кинорежиссёр, кинооператор, кинодокументалист, сценарист.
• Шлепянов, Илья Юльевич, режиссёр — за постановку оперы «Семья Тараса» Кабалевского (1950).
• Эйсымонт Виктор Владиславович, кинорежиссёр — за фильм «Александр Попов» (премия II степени)
• Эрдман, Николай Робертович, драматург и сценарист — за сценарий к картине режиссера Константина Юдина «Смелые люди» (1950).
• Эрмлер, Фридрих Маркович, кинорежиссёр.
• Юдаков, Соломон Александрович, композитор.
• Юровский, Юрий Ильич, актёр
1952
• Бубнов, Александр Павлович, художник.
• Венцлова, Антанас — за сборник «Избранное» (1951).
• Гамзатов, Расул Гамзатович, поэт — за сборник стихов и поэм «Год моего рождения» (1950).
• Горбатов, Борис Леонтьевич — за сценарий «Донецкие шахтёры» (1950, совместно с В. М. Алексеевым).
• Грибов, Алексей Николаевич, актёр — за роль Сергея Воронова в пьесе «Плоды просвещения» Л. Н. Толстого
• Дварионас, Балис, композитор — за музыку к кинофильму «Советская Литва».
• Ефанов, Василий Прокофьевич, художник.
• Задорнов, Николай Павлович, писатель — за романы «Амур-батюшка», «Далёкий край», «К океану».
• Лацис, Вилис Тенисович, писатель — за роман «К новому берегу».
• Моисеев, Игорь Александрович, артист балета.
• Носов, Николай Николаевич, писатель — за повесть «Витя Малеев в школе и дома».
• Райзман, Юлий Яковлевич, кинорежиссёр — за фильм «Кавалер Золотой Звезды».
• Рахлин, Натан Григорьевич, дирижёр.
• Самосуд, Самуил Абрамович — за постановку оперы «Семья Тараса» Кабалевского (1947, 2-я редакция 1951).
• Томский, Николай Васильевич, скульптор
• Топорков, Василий Осипович, актёр.
• Хренников, Тихон Николаевич, композитор — за музыку к кинофильму «Донецкие шахтёры».
• Чирков, Борис Петрович, киноактёр — за участие в фильме «Донецкие шахтёры».
• Шостакович, Дмитрий Дмитриевич, композитор.
• Щусев, Алексей Викторович, архитектор.

Википедия

 
Вести-пермь
Сегодня, 21.04.2019
СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА
Скоро

   Календарь
124 события на 21.04.2019
 СОБЫТИЯ
     -Страны мира
 СОБЫТИЯ
     -Россия
 ПЕРСОНАЛИИ
     -Страны мира
          -Родились
 ПЕРСОНАЛИИ
     -Россия
          -Родились
 ПЕРСОНАЛИИ
     -Страны мира
          -Скончались
 ПЕРСОНАЛИИ
     -Россия
          -Скончались
 ПРАЗДНИКИ
     -Государственные
          -Страны мира
 ПРАЗДНИКИ
     -Религиозные
          -Бахаи
 ПРАЗДНИКИ
     -Именины
 ПРАЗДНИКИ
     -Религиозные
          -Христианские
               -Православные
 ПЕРСОНАЛИИ
     -Пермский край
          -Родились





Доступные регионы: [РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ][Приволжский федеральный округ][Пермский край][Республика Башкортостан][Республика Марий Эл][Республика Мордовия][Республика Татарстан][Удмуртская Республика][Чувашская Республика][Кировская область][Нижегородская область][Оренбургская область][Пензенская область][Самарская область][Саратовская область][Ульяновская область][Центральный федеральный округ][Белгородская область][Брянская область][Владимирская область][Воронежская область][Ивановская область][Калужская область][Костромская область][Курская область][Липецкая область][Орловская область][Рязанская область][Смоленская область][Тамбовская область][Тверская область][Тульская область][Ярославская область][Южный федеральный округ][Республика Адыгея][Республика Калмыкия][Краснодарский край][Астраханская область][Волгоградская область][Ростовская область][Северо-Западный федеральный округ][Республика Карелия][Республика Коми][Архангельская область][Вологодская область][Калининградская область][Мурманская область][Новгородская область][Псковская область][Санкт-Петербург][Ненецкий АО][Дальневосточный федеральный округ][Республика Саха (Якутия)][Камчатский край][Приморский край][Хабаровский край][Амурская область][Магаданская область][Сахалинская область][Еврейская автономная область][Чукотский АО][Сибирский федеральный округ][Республика Алтай][Алтайский край][Республика Бурятия][Республика Тыва][Республика Хакасия][Забайкальский край][Красноярский край][Иркутская область][Кемеровская область][Новосибирская область][Омская область][Томская область][Уральский федеральный округ][Курганская область][Свердловская область][Тюменская область][Челябинская область][Ханты-Мансийский АО — Югра][Ямало-Ненецкий АО][Северо-Кавкаский федеральный округ][Республика Дагестан][Республика Ингушетия][Кабардино-Балкарская Республика][Карачаево-Черкесская Республика][Республика Северная Осетия — Алания][Чеченская Республика][Ставропольский край][АЗЕРБАЙДЖАН][АРМЕНИЯ][БЕЛАРУСЬ][ГРУЗИЯ][КАЗАХСТАН][КИРГИЗИЯ][ЛАТВИЯ][ЛИТВА][МОЛДОВА][ТАДЖИКИСТАН][УЗБЕКИСТАН][УКРАИНА][ЭСТОНИЯ]
[ 0.02 0.00 0.01 ] просмотров страниц сегодня: 8771