ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ


Учебное заведение работает по образовательной программе 070302 "Хореографическое искусство", квалификация 52 "Артист балета". Лицензия: серия А, № 227621. При поступлении в колледж существует конкурс 8-9 человек на место. Сейчас обучаются и проходят стажировку учащиеся из Японии, Южной Кореи, Англии, Бельгии, Дании, Австралии, Таджикистана.
Выпускники колледжа работают в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга, Челябинска, Красноярска, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, и др. Каждый выпускник получает несколько приглашений. Балетная труппа Пермского театра оперы и балета им. П.И.Чайковского состоит только из выпускников колледжа. Учащиеся колледжа заняты и в спектаклях Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. Коллектив преподавателей и учащихся принимает активное участие в Международных конкурсах и фестивалях.
Лауреаты и дипломанты Российских и Международных конкурсов артистов балета за последние 10 лет.
* 1997 г. - конкурс артистов балета в Лозанне: Надежда Иванова (класс Л.Г.Улановой) - диплом.
* 1998 г. - конкурс "Ваганова-при" в Санкт-Петербурге: Надежда Иванова (класс Л.Г.Улановой) - приз "Надежда России"; 5 открытый Российский конкурс артистов балета "Арабеск": Надежда Иванова (класс Л.Г.Улановой) - 3 место, бронзовая медаль, приз Нины Ананиашвили.
* 1999 г. - конкурс артистов балета в Лозанне: Денис Вегиний (класс Ю.М.Сидорова) - 2 место, серебряная медаль.
* 2000 г. апрель - 6 открытый Российский конкурс артистов балета "Арабеск": Сергей Мершин (класс Ю.М.Сидорова) - диплом; июль - 3 Международный детско-юношеский конкурс "Фуэте Артека" им. Ю. Григоровича: Мария Сучкова (класс Л.Г.Улановой) - 1 место, золотая медаль, Евгений Конобеев (класс Ю.М.Сидорова) - диплом, Николай Калабин (класс Ю.М.Сидорова) - 1 место, золотая медаль.
* 2001 г. - Международный конкурс артистов балета в Лозанне: Николай Калабин (класс Ю.М.Сидорова) - лауреат; 1 Международный конкурс артистов балета в Казани: Николай Вьюжанин (класс А.Г.Сахарова) - 3 место, бронзовая медаль, Анастасия Чумакова (класс Н.Д.Сильванович) - диплом.
* 2002 г. - 7 открытый Российский конкурс артистов балета "Арабеск": Михаил Мартынюк (класс В.Я.Аликина) - приз за лучшее исполнение номера современной хореографии, Николай Вьюжанин (класс А.Г.Сахарова ) - 1 место, Сергей Мершин (класс Ю.М.Сидорова) - 3 место, Елизавета Небесная (класс Е.В.Быстрицкой) - диплом, Елена Сусанова (класс Л.П.Сахаровой) - диплом; Международный конкурс артистов балета в Варне: Николай Вьюжанин (класс А.Г.Сахарова) - диплом, приз жюри прессы.
* 2004 г. - 5 международный фестиваль молодых артистов балета в Вене: Борис Мясников (класс Ю.М.Сидорова) - 1 место. 1 Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов в Краснодаре: Анастасия Чумакова (класс Н.Д.Сильванович) - 1 место в ст. группе, Михаил Мартынюк (класс В.Я.Аликина) - 3 место в ст. группе, Егор Мотузов и Александр Шпак (класс Ю.М.Сидорова) - 2 место в мл. группе. Открытый Российский конкурс артистов балета "Арабеск-2004": Сергей Мершин (класс Ю.М.Сидорова) - 3 место.
* 2005 г. - конкурс "Танцевальный Олимп" в Берлине: Егор Мотузов и Александр Шпак (класс Ю.М.Сидорова) - 1 место в современной хореографии и 3 - в классическом танце, Койке Саори (класс Е.В.Быстрицкой) - 2 место в классическом танце и в современной хореографии, Ли Чи Йонг (класс Е.В.Быстрицкой) - 3 место в классическом танце. 6 Сибирский Международный конкурс хореографических учебных заведений: Тарас Товстюк (класс В.Н.Толстухина) - 3 место, Мария Меньшикова (класс Л.Г.Улановой) и Владислав Шумаков (класс В.Н.Толстухина) - дипломы конкурса, Оксана Скорик (класс Л.Г.Улановой) - приз Департамента культуры Новосибирской области. 10 Международный конкурс артистов балета в Москве: Егор Мотузов и Александр Шпак (класс Ю.М.Сидорова) - дипломы.
* 2006 г. - конкурс артистов балета в Лозанне: учащийся 1 курса Вадим Мунтагиров (класс педагога Ю.М.Сидорова) - 1 место.
* Март 2006 года - Вадим Мунтагиров (класс Ю.М.Сидорова), Анна Щербакова (класс Н.Д.Сильванович) и Владислав Шумаков (класс В.Н.Толстухина) успешно выступили на фестивале в Казани, а Мария Ширинкина (класс Н.Д.Сильванович) и Тарас Товстюк (класс В.Н.Толстухина) достойно представили училище на церемонии вручения приза журнала "Балет" "Душа танца" в номинации "Учитель" педагогу колледжа Нинель Даниловне Сильванович.
* Апрель 2006 года - 9 открытый конкурс артистов балета "Арабеск-2006": учащийся 1 курса Вадим Мунтагиров (класс Ю.М.Сидорова) - 2 место, серебряная медаль, Елена Коцюбира (класс Л.П.Сахаровой) - 2 место, серебряная медаль, Тарас Товстюк (класс В.Н.Толстухина), Михаил Мартынюк (класс В.Я.Аликина) и Алексей Любимов (класс А.Г.Сахарова) - дипломы конкурса.
* Июнь 2006 года - конкурс артистов балета "Ваганова-prix" в Санкт-Петербурге: Вадим Мунтагиров -1 место.
* Сентябрь 2006 года - конкурс "Фуэте Артека": Мария Томилова (класс С.И.Сидоровой) и Виктор Мулыгин (класс Ю.М.Сидорова) - 3 место.
Закончило колледж более 1300 человек. Многие из выпускников отмечены почетными званиями.
* 31 стали Народными артистами СССР, России, Украины, Белоруссии, Карелии, Республики Коми.
* 98 получили звания заслуженных артистов России, Украины, Латвии, Казахстана, Азербайджана, Республики Коми, Башкортостана, Татарстана, Кабардино-Балкарии, Монголии.
* 10 человек получили звания заслуженных работников культуры России, Монголии и Кыргызстана.
* 7 - заслуженных деятелей искусств России, Украины, Северной Осетии - Алании, Марийской республики.
* 18 выпускников стали лауреатами Государственной премии им. Глинки, Гос. премии Карелии, премии им. Тугая, премии французской академии танца им. Нижинского, премии Чувашской республики, премии республики Карелии "Онежская маска".
* 59 человек завоевали звания лауреатов Международных и Всесоюзных конкурсов и 48 - стали их дипломантами.
Успехи воспитанников колледжа отмечены наградами государства.
За последние 10 лет звания "Народный артист России" удостоены Ш. Терегулов, Ю.Петухов, Е.Кулагина, В.Дик, Е.Щеглова, А.Галичанин, Т.Предеина
Звание "Заслуженный артист России" получили О. Шевыркина, Н. Гусева, Н. Моисеева, В. Полещук, Ю. Машкина, Е. Урюпина, С. Куракин, Н. Гурьянова, В.Давыдов, А. Булдаков, Т. Предеина, Л. Сычев, И. Кабанова, Т. Пунина, Е. Березина, Е.А.Афанасьева, О. Шибанова, Г. Фролова, С. Белорыбкин, С. Пупырев, Р. Сираева, В.Баранов, Н.Балахничева, Е.Небесная
Звание "Заслуженный работник культуры" получили Л. Бобков, С.Чадов, В. Дубровин.
Звания "Доктор искусствоведческих наук" удостоен Р. Уразгильдеев.
А. Галичанин и Л. Мусаварова получили премию "Золотая маска". А.Сидорова и Л.Иванова - премию "Онежская маска".
www.balletschool.perm.ru
Адрес614000, Пермский край, г. Пермь, ул. Петропавловская, 18
Телефон(342) 212-37-80
WWWwww.balletschool.perm.ru
E-mailballetschool@pstu.ac.ru
 

10 последних материалов СМИ с упоминанием фигуранта ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

БашИнформ 22-08-2017 10:08:10Ансамбль танца им. Ф. Гаскарова обновляет репертуар ко Всемирной Фольклориаде
Ufa1.ru 20-08-2017 16:08:32Десятки домов, школы, садики и больницы останутся без горячей воды
БашИнформ 19-08-2017 15:08:23Солистка Мариинского театра Наталья Сологуб даст мастер-классы по балету в родной Башкирии
Маяк 16-08-2017 15:50:00Новости
Маяк 16-08-2017 07:50:00Новости
Радио России - Пермский край 15-08-2017 18:10:00Вести - Пермь
Т7-информ 15-08-2017 17:08:55Лев Футлик: учитель, новатор, профессионал
НТВ - on-line 15-08-2017 14:01:00Прорыв в медицине: в Новосибирске хирурги вживили девушке два механических сердца
59.ru 15-08-2017 09:08:03Редкие кадры: пермякам покажут фото и видео о главном режиссере пермского телевидения
REGNUM 11-08-2017 09:06:00Народный артист Грузинской ССР лишён на Урале статуса политического беженца

Реклама от YouDo